российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:23 мск

Новости, Кратко

Архив
Прокуратура не собирается подавать в суд на «Славнефть-Мегионнефтегаз» за самовольно захваченную землю

Ханты-Мансийский АО. Прокуратура Нижневартовска провела проверку по факту самовольного захвата ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» муниципальной земли под бурение куста № 27, – сообщили в пресс-службе Нижневартовской городской думы. В полученном председателем гордумы Владимиром Тихоновым письме прокурор города Владимир Красников отмечает, что в результате проверки установлено, что ОАО «Славнефть-Мегионнефтегаз» действительно надлежащим образом не оформило отвод муниципальной земли.

Прокурор города направил руководителю предприятия представление с требованием устранить выявленные нарушения.

Согласно разъяснению прокурора, исполнительная власть города вправе защищать свои права на данную землю, в том числе и в судебном порядке. У прокуратуры нет оснований для обращения в суд в интересах заявителей. Прокурор города считает, что они дееспособны и могут самостоятельно обратиться в судебные органы.

Напомним, что заявители – это 48 членов садово-огороднического товарищества «Вышкостроитель», которые написали на имя спикера городской думы письмо с просьбой о помощи. В марте этого года они обнаружили, что «Славнефть-Мегионнефтегаз» приступила к отсыпке нового куста, не согласовав это с местными властями. Смехотворный штраф в 10 тысяч рублей предприятие не остановил – нефтяники обязались взять на обслуживание участок дороги, выкупить земельные участки огородников, попадающих в трехсотметровую санитарно-защитную зону и выполнить гидротехнические мероприятия по защите от затопления, но так ничего и не сделали. Вскоре руководство «Славнефти» обратилось в администрацию города за разрешением на производство буровых работ на кусте № 27. В этом им было отказано, так как не были выполнены предыдущие три условия.

Несмотря на это, сегодня земельный участок продолжает использоваться предприятием без соответствующих документов, бурение идет полным ходом – близлежащие огороды затоплены, а гидротехнические мероприятия не проводятся.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках