российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 10:45 мск

Новости, Кратко

Архив
В Ишиме установят бронзовую скульптуру Прасковьи Луполовой

Тюменская область. Известный российский скульптор Вячеслав Клыков будет устанавливать в Ишиме памятник Прасковье Луполовой. Скульптора ждут в городе в начале декабря. «Мы написали ему письмо и рассказали всю правду о нашей Прасковье. Мастер был потрясен этим материалом и сразу же дал согласие на разработку эскиза памятника», – рассказала старший научный сотрудник ишимского краеведческого музея Надежда Проскурякова корреспонденту интернет-издания «NewsProm.Ru».

Работа Вячеслава Клыкова над памятником в Ишиме претендует на сенсацию. Это первый случай, когда знаменитый мастер, автор памятника маршалу Жукову в Москве, Сергию Радонежскому в Радонеже, Александру Невскому в Курске, будет сотрудничать с маленьким сибирским городком.

Прасковья Луполова, дочь отставного военного, сосланного в Ишим в 1798 году, знаменита тем, что отправилась пешком из Ишима в Санкт-Петербург к императору Александру I «за милостью» для отца.

Прасковью пытались сравнивать с некоей Эленой Уокер – прототипом героини Дженни Динс из романа «Эдинбургская темница» Вальтера Скотта. Она прошла через всю Шотландию до короля Англии просить за свою сестру, которая была приговорена к смертной казни. Но историки называют ее поход «летней прогулкой» по сравнению с путешествием Прасковьи.

Вячеслав Клыков приедет в Ишим с фотографиями уже готового эскиза памятника, выполненного в бронзе. Но работники ишимского музея намерены просить автора изготовить памятник из другого металла. «Боимся, что Прасковью нашу украдут, как это было с памятником Ершову. Пусть лучше будет материал попроще, зато мы будем спокойны», – отметила Надежда Проскурякова.

Во сколько обойдется Ишиму сотрудничество с великим скульптором, пока неизвестно. В своем письме к Клыкову, работники музея честно написали, что средств у города на этот проект нет. Но мэр Ишима Виктор Рейн официально заявил: «Деньги под это дело я найду».

Место под памятник уже выбрано – рядом с ишимским историко-краеведческим музеем, за Спасской Церковью, в сквере, где раньше располагалась Черняковская школа. Именно отсюда в 1801 году Прасковья Луполова отправилась в Санкт-Петербург к царю Александру I.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках