российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 13:20 мск

Новости, Кратко

Архив
1,5 миллиарда бюджетных рублей вольется в аграрную отрасль Югры в предстоящие 7 лет

Ханты-Мансийский АО. Правительство Ханты-Мансийского автономного округа утвердило концепцию развития сельского хозяйства Югры до 2010 года. Как сообщили в пресс-службе губернатора ХМАО, документ предусматривает вливание в аграрную отрасль округа 1,5 миллиарда бюджетных рублей в течение предстоящих семи лет.

Отметим, что в настоящее время потребность дополнительного инвестирования в сельхозпредприятия Югры составляет 828 миллионов рублей. Управлению агропромышленного комплекса округа поручено до 1 января 2004 года подготовить и внести на рассмотрение правительства план реализации основных мероприятий концепции. Вероятнее всего, к этому моменту финансовый объем концепции будет уменьшен, так как денежные вливания, предусмотренные документом в этом году, не производились.

Реализация концепции позволит к 2010 году довести производство картофеля до 116 тысяч тонн (вместо 97 тыс. т в 2001 году); овощей открытого и защищенного грунта – 30 тысяч тонн (24 тыс. т); мяса – 8 тысяч тонн (7 тыс. т), молока – 32 тысячи тонн (27 тыс. т). Ежегодная прибыль от деятельности предприятий сельского хозяйства прогнозируется в пределах 90 миллионов рублей, что позволит восстановить агропромышленный комплекс в ХМАО и создать условия для его устойчивого развития.

Концепция развития сельского хозяйства Югры предусматривает также менее благоприятный вариант развития с сокращением финансирования основного капитала сельхозпредприятий на 716 миллионов рублей. Это позволит поддержать достигнутый уровень сельского хозяйства, но лишь с незначительным ростом в пределах 2–3 % к 2010 году. В этом случае улучшение положения хозяйств агропромышленного комплекса округа не произойдет, так как по-прежнему в производстве основных продуктов питания ожидается убыток около 100 миллионов рублей.

В настоящее время Ханты-Мансийский автономный округ формирует рынок продуктами питания собственного производства в среднем на уровне 15 %. В том числе обеспеченность картофелем составляет 63 %, овощами – 29 %, мясом и мясопродуктами – 7,7 %, молочными продуктами – 11,7 %, яйцом – 10,9 %. Остальная часть продукции завозится из других регионов и по импорту.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках