российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко

Архив
«В России самый богатый город не Москва, а Ханты-Мансийск», – Сергей Степашин

Тюмень. Деятельность Счетной палаты в Тюменской области эффективна и прозрачна, в то время как во многих регионах эта организация является либо придатком исполнительной власти, либо вообще не создана, – заявил глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин, выступая на всероссийской научно-практической конференции в Тюмени.

В своем выступлении Сергей Степашин акцентировал внимание на повышении эффективности расходования бюджетных средств, что является одной из важных задач деятельности контрольно-счетных органов.

Степашин подчеркнул, что Тюменскую область знают как энергетическое сердце России, щедро одаренное природными ресурсами, колоссальными богатствами нефти и газа, обеспечивающими благосостояние жителей региона, в то время как большинство россиян живут неважно. Как отметил глава Счетной палаты РФ, если рентабельность нефтяных компаний составляет 200–300 %, то всех остальных компаний промышленной сферы – 14–15 %. Основной поток инвестиций также приходит в ТЭК. По мнению Степашина, наши нефтяники работают с легко извлекаемыми запасами нефти, что приводит к простаиванию более 46 тысяч скважин. «В глубокую добычу нефти никто не хочет вкладывать средства», – говорит Сергей Степашин.

Позиция Счетной палаты РФ – перенести налоговую нагрузку на ТЭК с реализации нефтепродуктов на природную ренту. Увеличение рентных платежей позволит добавить в бюджет страны от 3 до 5 млрд. долларов. По словам Степашина, только 4 субъекта РФ обеспечивают более 40 % ВВП, 80 % инвестиций и 60 % налога на прибыль. Это Москва, ЯНАО, ХМАО и Санкт-Петербург. «В России самый богатый город не Москва, как многие считают, а Ханты-Мансийск», – отметил Степашин.

Выступая в поддержку укрупнения регионов, Сергей Степашин подчеркнул необходимость передачи части полномочий областному центру. Хорошо продуманная политика распределения бюджетных полномочий способствует повышению заинтересованности местных властей и властей субъектов Федерации в увеличении и эффективной реализации экономического потенциала регионов, а неэффективная приводит к отсутствию подобного стимула, что, в конечном счете, с неизбежностью может привести к экономической стагнации, – считает Степашин.

По его мнению, до сих пор не решена задача закрепления доходных источников за регионами в долгосрочном плане.

Тема выпадающих налогов также стала объектом внимания участников конференции. По словам Степашина, федеральному центру в обязательном порядке необходимо компенсировать такие налоги в полном объеме. Однако в 2004 году более 20 регионов получат лишь частичную компенсацию упраздненного с нового года налога на прибыль.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках