российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 19:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Новое жилье для жителей зараженных радиацией территорий Челябинской области строить не будут

Челябинская область. Ветхие жилые дома в зоне, пострадавшей от аварии на ПО «Маяк», пока решили просто отремонтировать. Решение МЧС озвучила замминистра Надежда Герасимова в ходе недавнего визита на Южный Урал. Пояснение было недолгим: строительство новых зданий невероятно дорого обойдется государству, поэтому решено обойтись малой кровью. На осмотр зараженных территорий Надежде Герасимовой понадобился всего один день.

Нескольких часов замминистру хватило на то, чтобы принять решение. Скорее всего, новые дома для 1.300 семей жителей Муслюмово и Караболки строить не будут. Федеральная программа по оказанию помощи пострадавшим от радиационных аварий рассчитана до 2010 года. На Южном Урале это 14 крупных объектов – больницы, школы и садики. Только в этом году на строительство был выделен 41 миллион рублей. Как осваиваются эти деньги, и проверяла Надежда Герасимова. В следующий раз выполнение программы Надежда Герасимова пообещала проверить уже в марте. И не исключено, что вместе с заместителем приедет и сам министр.

«Панорама»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках