российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 06:41 мск

Новости, Кратко

Архив
На Южном Урале закрывают молочные заводы

Челябинск. Из-за антисанитарии и несоблюдения технологического процесса приостановлена деятельность Миасского молочного завода и Тюбукского маслозавода, еще одному предприятию – маслосливному пункту «Красное поле» в Сосновском районе Челябинской области и вовсе грозит закрытие, – сообщили в областном центре Госсанэпиднадзора. Основанием для внеплановой проверки санитарных врачей стала массовая вспышка кишечной инфекции в Кусе и Пласте в сентябре 2003 года.

Тогда, напомним, в результате употребления в пищу продукции Южноуральского молокозавода, дизентерией заболел 161 ребенок.

Между тем, многие молочные предприятия до сих пор не создали условия для соблюдения работниками правил личной гигиены. Тюбукский маслозавод, как и Южно-Уральский, использовал для мойки емкостей ручной труд, при этом выявлены неоднократные неудовлетворительные результаты исследований смывов с оборудования. Самые грубые нарушения санитарных правил выявлены на молокосливном пункте «Красное поле». Даже при выходе из строя системы охлаждения молока, продукт продолжали производить, не информировав госсанэпидслужбу и не приняв меры по устранению критической ситуации. В результате вынесено постановление о прекращении эксплуатации оборудования и выработки молока. Южно-Уральский молочный завод работает в настоящее время на полную мощность, но не поставляет свою продукцию в детские дошкольные учреждения. Большинство проверенных предприятий получили замечания, предписания по устранению выявленных нарушений с оговоренными сроками выполнения, что повлечет за собой повторные контрольные выходы на объекты.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках