российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 07:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Канада инвестирует в строительство железной дороги в Щучьем свыше 25 млн. долларов

Москва. Правительства Канады и Великобритании планируют подписать меморандум о сотрудничестве в области уничтожения запасов химического оружия России. В соответствии с документом, Канада инвестирует 25 млн. 267 тыс. 875 долларов в строительство железнодорожной ветви протяженностью 18 км для транспортировки боеприпасов со склада химического оружия из зауральского поселка Планового на завод по уничтожению химического оружия в Щучьем Курганской области.

Управление данными средствами будет осуществлять Великобритания. Проект будут курировать в рамках программы техпомощи министерства обороны Великобритании, согласно положениям двустороннего договора между Великобританией и Россией.

Проект по уничтожению запасов химического оружия России в Щучьем является частью программы «Глобальное партнерство против распространения оружия и материалов массового уничтожения», принятой в июне 2002 года.

Напомним, что на саммите «большой восьмерки» лидеры семи ведущих индустриально развитых стран мира согласились выделить 20 млрд. долларов на финансирование рассчитанной на десятилетие программы утилизации российского оружия массового поражения. Цель договоренности – не только обеспечить экологически наименее вредный процесс утилизации, но и не дать потенциальным террористам возможность завладеть ядерными и химическими материалами.

Подписание меморандума намечено на 19 ноября.

РБК

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках