российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 04:22 мск

Новости, Кратко

Архив
Башкирские оппозиционеры требуют от прокуратуры возбудить уголовное дело по факту «прослушки» их телефонных переговоров

Уфа. Представители башкирской оппозиции – лидер политической организации «Русь» Анатолий Дубовский и депутат Госсобрания Башкирии от партии «Яблоко» Геннадий Шабаев – обратились в Генеральную прокуратуру и прокуратуру Башкирии с просьбой возбудить уголовное дело по факту «прослушки» их телефонных переговоров.

Поводом для такого обращения стала публикация расшифровок телефонных разговоров указанных лиц, кандидата в президенты Башкирии Александра Аринина и других на одном из сайтов в Интернете.

Расшифровки сопровождались письмом некой «группы сотрудников МВД Башкирии», не пожелавших, как они выразились, «принимать участие в грязной политической игре, которая ведется по указанию президента и министра внутренних дел республики». Упомянутые телефонные переговоры относились к июню-июлю текущего года и касались обсуждения подготовки к предстоящим выборам главы Башкирии.

Заявители расценили факт прослушивания их телефонных переговоров как «нарушение конституционных прав граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, тайну переписки и телефонных переговоров». Как заявил в четверг корреспонденту «Росбалта» один из авторов обращения Анатолий Дубовский, «распечатки свидетельствуют о том, что неизвестные лица прослушивали его домашний телефон». Он уверен, что «санкции на подобного рода действия у правоохранительных органов и спецслужб не было», а значит, «прослушка» велась по политическому заказу, что никак не согласуется с законом».

В обращении в надзорный орган авторы заявили, что «действия неизвестных лиц, прослушивавших их телефоны, подпадают под действия ст. 137 и 138 УК РФ» и должны стать предметом разбирательства с последующим привлечением их к уголовной ответственности.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках