российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:21 мск

Новости, Кратко

Архив
Россель объяснил, почему нужно голосовать за Рахимова

Екатеринбург. Сегодня в Уфе собрались руководители республик и областей Уральского региона. Поводом для встречи стала конференция «партии власти» на тему: «Роль политической партии «Единая Россия» в укреплении российской государственности». Значимость события подчеркивалась присутствием на мероприятии руководителя Высшего совета партии Бориса Грызлова. Председательствовал на съезде глав регионов свердловский губернатор Эдуард Россель.

Он же первым заявил о своей поддержке президента Башкирии Муртазы Рахимова. О некоторых подробностях партийного съезда и встречи Росселя с Грызловым «Новому Региону» рассказал директор департамента информации губернатора Свердловской области Александр Левин:

«НР»: Почему на конференции председательствовал Эдуард Россель?

Александр Левин: В этом нет ничего удивительного, Эдуард Эргартович является президентом ассоциации экономического взаимодействия областей и республик Уральского региона. А в Уфе собрались именно представители Большого Урала.

«НР»: Разве Уральская ассоциация еще существует?

Александр Левин: Конечно. Её никто не отменял. Другое дело, что совет ассоциации в силу ряда причин некоторое время не может собраться в полном составе. Но сегодня в Уфе присутствующие главы уральских регионов – президенты Удмуртии и Башкирии Александр Волков и Муртаза Рахимов вместе с Эдуардом Росселем договорились, что очередное заседание совета пройдет в феврале будущего года в Ижевске. Если на него кто-то из первых лиц приехать вновь не сможет – не страшно. По мнению Волкова, Рахимова и Росселя, со временем все образуется и Уральская экономическая ассоциация, кстати, действующая строго по федеральному закону, снова в полный голос заявит о себе. Тем более, что её деятельность направлена на улучшение жизни людей на Урале, на сплочение уральских регионов во благо крепкой и сильной единой России.

«НР»: Реагировал как-то на это Борис Грызлов?

Александр Левин: Одно его присутствие на конференции уже говорит само за себя. Да и отвечая на вопрос журналистов на пресс-конференции, он однозначно высказался за тесный экономический союз областей и республик Большого Урала, заметив, что этот союз как раз и способствует «Единой России».

«НР»: Партию «Единая Россия» стали упрекать в использовании административного ресурса. Включение в федеральный список большой группы губернаторов – тому свидетельство.

Александр Левин: Совсем нет. Борис Вячеславович коснулся этой темы, заметив, что в списки включены только те губернаторы, которым доверяют люди в регионах России, которые прошли горнило выборных кампаний, которые много делают для возрождения нашей любимой страны. «Единая Россия», таким образом, использует не административный, а народный ресурс.

«НР»: Ходили слухи, что Эдуард Россель поехал в Уфу, чтобы «отдать долг» Муртазе Рахимову. У него 7 декабря сложные президентские выборы в республике.

Александр Левин: Слухи для того и существуют, чтобы «ходить». Повторю, Эдуард Эргартович ездил в Уфу для участия в конференции, которая проводилась под эгидой «Единой России». Но в то же время он однозначно высказался в поддержку Муртазы Рахимова. Свои аргументы он изложил как журналистам, так и прямо с трибуны конференции. Говорил совершенно откровенно: почему надо голосовать за Рахимова.

«НР»: Была ли беседа у нашего губернатора с Грызловым. И если была, то о чем они говорили?

Александр Левин: Беседа была. Проходила она в формате один на один. Обсудили много проблем. В том числе и инициативы Свердловской региональной организации «Единая Россия» – о строительстве жилья для молодежи и трудовые вахты в честь 60-летия Великой Победы. Руководитель партии горячо эти инициативы уральцев поддержал.

«НР»: Коснулись ли они темы выборов главы города Екатеринбурга?

Александр Левин: Коснулись. Эдуард Эргартович свою точку зрения высказал, сообщил о том, что он предложил региональному политсовету «Единой России» конкретную кандидатуру. Теперь слово за политсоветом.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках