российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 1 мая 2024, 00:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Сергей Веремеенко примет участие в выборах президента Башкирии

Уфа. В понедельник, 24 ноября, Верховный суд Башкирии отменил определение Ленинского райсуда Уфы, наложившего запрет на исполнение решения ЦИК России о регистрации кандидатом на пост президента республики члена совета директоров «Межпромбанка» Сергея Веремеенко. Как сообщил представитель Веремеенко в ЦИКе Александр Коваль, судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда признала действия районного суда Уфы незаконными.

Кроме того, Верховный суд республики отказал жителю Уфы Рустему Газизову в праве обжаловать решение российского ЦИК о регистрации Веремеенко в районном суде, так как этот вопрос входит в юрисдикцию исключительно Верховного суда России. По словам Коваля, таким образом Верховный суд Башкирии «восстановил статус-кво» на пути исполнения башкирским Центризбиркомом решения ЦИК России и теперь Центризбирком Башкирии обязан выдать кандидату удостоверение, включить его имя в избирательные бюллетени и предоставить возможность проводить бесплатную агитацию в СМИ. Очередное заседание ЦИК Башкирии назначено на среду, 26 ноября.

По словам Коваля, сегодня в вопросе регистрации Сергея Веремеенко «будет поставлена последняя точка». После обеда в Москве состоится заседание Верховного суда России, которому предстоит решить, имел ли ЦИК России право вмешиваться в региональную избирательную кампанию и регистрировать Веремеенко кандидатом в президенты республики.

Напомним, что Сергей Веремеенко стал единственным кандидатом на пост президента Башкирии, решение о регистрации которого принял не региональный ЦИК, а Центризбирком России. Республиканский избирком ранее дважды отказывал ему в регистрации на основании жалобы другого кандидата – сенатора Игоря Изместьева.

20 ноября ЦИК Башкирии отказался исполнить решение российского избиркома о регистрации Сергея Веремеенко кандидатом в президенты республики и включении его имени в избирательные бюллетени. Запрет на исполнение решения российской комиссии наложил председатель Ленинского райсуда Уфы Салават Валиуллин. В день заседания ЦИК он принял к рассмотрению жалобу жителя Уфы Рустема Газизова, заявившего, что ЦИК России превысил должностные полномочия, зарегистрировав Веремеенко кандидатом в президенты. Однако, как стало известно «Росбалту», вчера Валиуллин отменил свое собственное определение.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках