российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Властям ЯНАО предлагают компенсировать северные надбавки к зарплате рыбаков и оленеводов

Ямало-Ненецкий АО. Собрание представителей Тазовского района вышло с законодательной инициативой. В окружную Госдуму внесён проект закона «О компенсации гарантированных северных льгот предприятиям традиционных отраслей коренных малочисленных народов Севера в Ямало-Ненецком автономном округе». Предполагается, что получать её смогут предприятия, работающие на территории округа и занимающиеся традиционными промыслами. Обязательное условие – не менее 70 % работников должны быть коренной национальности.

Предлагается компенсировать следующие виды северных льгот: районный коэффициент и северные надбавки на основную заработную плату с начислением единого социального налога на эту сумму; районный коэффициент и северные надбавки на дополнительные северные отпуска с начислением единого социального налога на эту сумму; оплату транспортных расходов работников, ездивших в льготный отпуск.

Предполагается также, что компенсация будет выплачиваться из бюджета ЯНАО путём перечисления на специальный счёт предприятий, основанием для её начисления будут служить представленные предприятиями ведомости.

Если инициатива тазовчан пройдёт, то с оленеводческих и рыбодобывающих хозяйств снимется существенная часть затрат. Соответственно, уменьшится себестоимость продукции оленеводства и рыбодобычи. К примеру, сейчас местные традиционные предприятия не могут успешно конкурировать на рынке региона не только из-за отсутствия перерабатывающей базы, но и по причине стоимости продукта – значительная удалённость мест промысла и центральных усадьб влечёт за собой огромные транспортные затраты, кочевой образ жизни работников приводит к большим социальным расходам.

МП «Студия Факт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках