российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 05:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Авиакомпания UTair сражается с одним из своих акционеров

Ханты-Мансийский АО. В новую фазу вступает история с финансовым отчетом авиакомпании Utair за 2002 год. Напомним, на общем собрании акционеров UTair в июне 2003 года Дмитрий Копьев, один из крупнейших акционеров компании, отказался утверждать это документ. По его мнению, основанному на заключении аудиторской фирмы «МИН», компания завершила прошлый год с убытком в 50 млн. рублей, в то время как в отчете обозначена прибыль в 44 млн. рублей.

Копьеву не удалось настоять на своем, остальные акционеры все же проголосовали за представленный годовой отчет, однако с оговорками. Во-первых, решено было провести независимую аудиторскую проверку, а во-вторых, в случае подтверждения правоты Дмитрия Копьева, акционеры не исключили возможность проведения внеочередного собрания с целью пересмотра отчетности. Кстати, контракт с «МИН», официальным аудитором UTair был немедленно разорван.

Дмитрий Копьев не согласился с выводами акционеров и обратился в Министерство финансов и Московскую аудиторскую палату с просьбой проверить заключение компании «МИН».

И вот в конце сентября 2003 года департамент организации аудиторской деятельности Министерства финансов РФ признал, что аудиторская проверка авиакомпании UTair проведена фирмой «МИН» в соответствии с федеральными стандартами аудиторской деятельности. Как следует из подписанного заместителем руководителя департамента Алексеем Митиным заключения, в отчете, подготовленном «МИН», нарушений действующего законодательства, регулирующего аудиторскую деятельность в России, не установлено.

В заключении Московской аудиторской палаты, которым располагает редакция интернет-издания «NewsProm.Ru», отмечено, что эксперты подтвердили правоту фирмы «МИН»: «Поскольку совокупность выявленных искажений финансовой отчетности авиакомпании «Ютейр» количественно превышает определенный аудитором уровень предельно допустимых искажений, а наличие неустранимых разногласий с руководством свидетельствует о том, что выявленные в ходе аудита искажения не будут устранены, эксперты Московской аудиторской палаты считают выдачу аудитором отрицательного аудиторского заключения обоснованным».

В авиакомпании на эту новость отреагировали сдержанно – как оказалось, там ждали результатов проверки отчетности за 2002 год еще одной аудиторской фирмой – АКГ ООО «РСМ Топ-Аудит» (Москва). И вот 24 ноября пресс-служба авиакомпании распространила сообщение, согласно которому «РСМ Топ-Аудит» подтверждает достоверность бухгалтерской отчетности UTair. Более того – после аудиторской проверки прибыль авиакомпании за 2002 выросла на 17 млн. рублей и достигла 61,771 млн. рублей.

По результатам проведенной аудиторской проверки представлено заключение, подтверждающее, что бухгалтерская отчетность ОАО «Авиакомпания «UTair» отражает во всех существенных отношениях финансовое положение на 31 декабря 2002 года и результаты финансово-хозяйственной деятельности за период с 1 января по 31 декабря 2002 года включительно.

На основании данных проведенной аудиторской проверки с учетом предложений аудитора подготовлен годовой отчет, годовая бухгалтерская отчетность, в том числе отчет о прибылях и убытках общества за 2002 год.

Теперь ход за Дмитрием Копьевым – согласно имеющейся у «NewsProm.Ru» информации, он уже готовит ответные шаги.

Справка «NewsProm.Ru».

Акционеры авиакомпании «UTair»: департамент госсобственности администрации Ханты-Мансийского автономного округа (25 %), департамент имущественных и земельных отношений администрации города Сургут (18,8 %), Минимущество РФ (2,1 %), а также иностранные структуры, близкие к ФК «Центральное инвестиционное агентство» (ЦИА), генеральному директору которого Дмитрию Копьеву принадлежит около 25 % акций авиакомпании.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках