российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Ямальским аборигенам рассказали, зачем объединяются «Сибнефть» и ЮКОС

Ямало-Ненецкий АО. Руководство «Холмогорнефть» ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» провело традиционную ежегодную встречу с коренными жителями, владельцами нефтеносных земель. По информации газеты «Слово нефтяника», заместитель начальника СБО ТПДН «Холмогорнефть» Людмила Бурячок особое внимание на встрече уделило разъяснению вопроса по объединению двух нефтяных гигантов – «Сибнефти» и ЮКОСа.

По ее словам, что слияние мощных и успешно развивающихся структур принесет пользу не только людям, работающим в «ЮкосСибнефти», но и коренным жителям. В чем будут выражаться улучшенные условия, ханты и ненцы узнают совсем скоро, поскольку уже в начале следующего года главы семей подпишут очередные договоры с компанией.

На сегодняшний день на подведомственной ТПДН «Холмогорнефть» территории проживают 23 семьи, общей численностью 111 человек (99 ханты и 12 ненцев) в том числе 46 детей в возрасте до 14 лет.

На реализацию экономических договоренностей было израсходовано 3 миллиона 237 тысяч 29 рублей, и впервые за многие годы в 2003 год нефтяники вступили без долгов. Столь приятный почин был поддержан и в текущем году. На первое ноября уже освоено более 2,8 миллиона рублей (из запланированных трех с небольшим миллионов). Семьи аборигенов получили денежную компенсацию за продукты (на каждого члена – 8.672 рубля в год, на 2004 год сумма составит 9.013 рублей). Денежная компенсация за использование нефтяниками земель составила 1,5 тысячи рублей ежеквартально на каждого человека; каждой семье выделено по две тонны бензина и 100 килограммов автола; так же в этом году были закуплены и распределены шесть снегоходов, шесть бензопил, стройматериалы.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках