российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко

Архив
В Кургане взорвался жилой дом: погибли два человека

Курган. Сильный взрыв произошел во вторник в жилом доме в Кургане. Как передает пресс-служба администрации города, от взрыва, прогремевшего в 14:15 по местному времени, полностью разрушен подъезд пятиэтажного четырехподъездного кирпичного дома на улице Зорге. Как сообщили РИА «Новости» в городском Управлении внутренних дел, взрыв произошел в третьем подъезде дома на улице Зорге, 52. Предварительная версия – взрыв бытового газа.

«В результате взрыва полностью осел весь третий подъезд дома», – отметили в УВД.

По предварительным данным, в результате взрыва погибли два человека, один ребенок в тяжелом состоянии отправлен в больницу.

Взрывной волной разрушено, по меньшей мере, 10 квартир. Взрыв произошел в будний день, поэтому большинство жильцов, скорее всего, находилось на работе. Но не исключено, что число жертв может увеличиться. «Под завалами могут быть еще люди», – считают в УВД.

На месте происшествия работают сотрудники службы ГО и ЧС, бригады скорой помощи. Пострадавший от взрыва дом находится под контролем сотрудников милиции для предотвращения случаев мародерства. На месте ЧП создан оперативный штаб, который будет работать вплоть до завершения разбора завалов. К пострадавшему дому прибыли мэр города Анатолий Ельчанинов, губернатор Курганской области Олег Богомолов, директора департаментов, спасатели, медики, пожарные, работники «Горгаза», электрических сетей, милиции и прокуратуры. Проведена эвакуация жильцов дома. Они размещены в находящейся по соседству школе № 35, где будут организованы горячее питание и ночлег, – передает экспертный канал «УралПолит.Ру».

В настоящее время ведутся спасательные работы, выясняются причины взрыва. В работе по ликвидации последствий ЧП задействованы более 10 единиц спецтехники, около 15 пожарных машин. Восстановительные работы затруднены тем, что в результате взрыва подвал дома оказался затоплен водой. На место взрыва прибыли бригады стекольщиков, чтобы вставить стекла в выбитых взрывом окнах соседних зданий, специалисты ЖКО города работают над врезкой труб для подачи тепла в соседние дома.

В школе № 35 начала работу «горячая линия». По телефону 41-64-85 можно получить информацию о людях, проживающих в пострадавшем от взрыва газа доме. По материалам РИА «Новости», «УралПолит.Ру».

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках