российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 08:53 мск

Новости, Кратко

Архив
Из курганской библиотеки похищены 44 тома сочинений Ленина

Курган. Дерзкое и необычное похищение совершено из фондов библиотеки имени Шолохова в Кургане. Работники библиотеки не досчитались сразу 44 томов пятого полного собрания сочинений вождя большевизма Владимира Ленина. Как сообщили в книгохранилище, преступление было совершено средь бела дня. Несколько подростков заявили, что им надо посмотреть книги о Пушкине. Библиотекарь пропустила молодых людей к стеллажам с книгами.

Несколько раз работник читальни обращалась к ребятам с просьбой поторопиться, но те не спешили покидать из хранилища. Вместе с собой подростки принесли пакеты, в которые и были сложены украденные книги. Ребят увидели уже убегающими с ценным грузом, но не смогли догнать.

Предполагается, что грабителей поджидала на улице машина, что означает спланированный характер похищения. Объяснить столь отчаянный интерес подростков к одному из идеологов коммунистического движения библиотекари пока не в состоянии. Высказываются догадки, что похищенные книги решили пустить на растопку или сдать в макулатуру. Проверяя одну из этих версий, милиция уже провела проверки в пунктах сбора бумаги, но труды Ленина так и не были найдены. Библиотекари не исключают, что подростки выполняли чей-то заказ: по оценкам экспертов, через несколько лет стоимость такого рода изданий, выпущенных в прошлом веке, возрастет. Пока же ущерб, причиненный малолетними воришками, оценивается в сумму, близкую к 4 тыс. рублей.

Между тем, узнав о краже, в библиотеку стали звонить местные жители. Одна из горожанок предложила продать имеющиеся у нее книги Ленина, однако запросила слишком высокую цену. Еще один курганец согласился отдать ненужное ему собрание сочинений вождя бесплатно. Как признался мужчина, сейчас книги мертвым грузом лежат в его гараже.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках