российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 11:00 мск

Новости, Кратко

Архив
Генпрокуратура взяла под контроль дело о гибели югорского подростка на военных сборах

Екатеринбург. Отдел Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе взял под контроль расследование уголовного дела о гибели на военных сборах 11-классника Александра Бочанова. За бездушие и формализм при выяснении всех обстоятельств случившегося исполняющий обязанности Югорского межрайонного прокурора уволен из органов прокуратуры, – сообщает пресс-служба заместителя генпрокурора РФ в УрФО.

Напомним, ЧП случилось 5 сентября во время военных сборов старшеклассников в военно-спортивном лагере «Чайка» в поселке Советский Ханты-Мансийского автономного округа. Учение 11 класса Саша Бочанов и другие школьники совершали десятикилометровый марш-бросок. Часть дистанции ребятам пришлось бежать в противогазе. Незадолго до финиша Саше стало плохо, его тошнило. Руководитель сборов не разрешил ему снять противогаз и заставил подростка бежать дальше. Однако за триста метров до конца дистанции парень упал и умер. В свидетельстве о смерти написано, что ее причиной стала «механическая асфиксия от закрытия дыхательных путей пищей». Подросток захлебнулся рвотными массами.

Югорская межрайонная прокуратура возбуждать уголовное дело по факту гибели парня отказалась. Обращения родителей в департамент образования округа и напрямую к губернатору Югры остались без ответа.

Как сообщает пресс-служба заместителя Генпрокурора РФ в УрФО, ход расследования дела о гибели подростка был заслушан на специальном оперативном совещании при заместителе генерального прокурора России Юрия Золотова. Для его завершения создана совместная следственно-оперативная группа из состава наиболее опытных работников прокуратуры Приволжско-Уральского военного и Ханты-Мансийского автономного округов. В ходе следствия будет дана соответствующая уголовно-правовая оценка всем нарушениям, допущенным должностными лицами и повлекшим за собой гибель подростка. За расследованием дела установлен контроль.

Ссылка по теме:

Югорского школьника удушили на военных сборах противогазом

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках