российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 07:59 мск

Новости, Кратко

Архив
В Челябинской области принят бездифицитный бюджет на 2004 год

Челябинск. 27 ноября депутаты Законодательного собрания Челябинской области приняли в первом чтении проект областного бюджета на 2004 год. Главный финансовый документ региона следующего года является бездефицитным. Планируемый объем доходов и расходов составляет 17 миллиардов 241 миллион 867 тысяч рублей, – сообщили в Главном финансовом управлении Челябинской области.

Основными источниками пополнения областной казны станут налог на доходы физических лиц, доля которого в общем объеме налоговых доходов составит 41 %, налоги на прибыль – 39 %, а также на имущество организаций – 9 %. Выпадающие в связи с изменениями в налоговом законодательстве (отмена налога с продаж и уменьшение налогооблагаемой базы по налогу на имущество организаций) доходы бюджетов муниципальных образований планируется компенсировать путем перераспределения объемов налоговых отчислений.

Поступления в целевые бюджетные фонды (дорожный и экологический) согласно проекту бюджета составят более 2,5 миллиардов рублей. Причем доходы областного целевого дорожного фонда увеличатся по сравнению с планом 2003 года на 7 %, а поступления в областной целевой экологический фонд вырастут в два раза.

Помимо запланированных перечислений из федерального центра в объеме 2 миллиардов рублей, областной бюджет дополнительно получит финансовую помощь в сумме более 400 миллионов.

Особенностью проекта бюджета на 2004 год является значительное усиление финансовой поддержки муниципальных образований, на которую будет направлено 32 % всех бюджетных расходов (5 миллиардов 480 тысяч рублей). К тому же в областном бюджете будущего года впервые предусмотрены средства на обеспечение сбалансированности местных бюджетов в сумме более 500 миллионов рублей. В результате планируемые доходы местных бюджетов в 2004 году должны составить 144 % по сравнению с текущим годом.

Сохраняется социальная направленность областного бюджета. Каждый четвертый рубль бюджетных средств планируется направить на финансирование социально-культурной сферы. Так, на реализацию социальной политики будет выделено около 2,5 миллиардов рублей, на здравоохранение и физическую культуру – более 1 миллиарда, на нужды образования – 516 миллионов рублей. До 1 миллиарда 300 миллионов рублей вырастут расходы экономического блока, а расходы на обеспечение правоохранительной, судебной деятельности и деятельности в сфере предупреждения чрезвычайных ситуаций составят 1 миллиард 260 миллионов.

Начальник главного финансового управления Челябинской области Виктория Голубцова оценивает бюджет будущего года как «реальный для исполнения». По её мнению, принятые в первом чтении параметры бюджета позволят сохранить финансовую стабильность во всех муниципальных образованиях области.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках