российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 20:51 мск

Новости, Кратко

Архив
«Калина» судится со стилистом Сергеем Зверевым

Екатеринбург. Скандал на косметическом рынке России: парфюмерно-косметический концерн «Калина» подал иск в суд на известного парикмахера-стилиста Сергея Зверева за то, что тот нарушил условия заключенного с ним договора о сотрудничестве.

Как сообщил в интервью «Новому Региону» пресс-секретарь концерна «Калина» Сергей Казанцев, суть конфликта заключается в следующем. В декабре 2001 года между концерном и Зверевым был заключен контракт. В соответствии с ним «Калина» получила эксклюзивное право на использование имени Зверева для производства трех линий средств для ухода за волосами: «Салон» (для общего ухода), «Цвет» (для окрашенных волос) и «Эксперт» (для лечения и восстановления волос). Стилисту был выдан аванс в размере 1 миллиона 318 тысяч 8 рублей 24 копеек, а «Калина» начала разработку рецептуры и упаковки для нового продукта.

Однако в сентябре 2002 года, когда создание шампуней и других средств для ухода за волосами находилось уже на стадии завершения, журнал «Hair's how» разместил в своем очередном номере рекламу скандинавской косметической линии для профессионального ухода за волосами под названием «Cutrin». Рекламировал ее Сергей Зверев. Этот факт был расценен юристами «Калины» как грубое нарушение договора. Контракт со Зверевым был расторгнут в одностороннем порядке, проект производства продукта «Сергей Зверев» был закрыт. Стилист-парикмахер получил от «Калины» уведомление о необходимости вернуть предприятию полученный им залог. Однако Зверев посчитал это требование, равно как и расторжение договора с ним, необоснованными и вернуть деньги отказался. После этого юристы концерна подали иск в суд. Он будет рассматриваться в Тимирязевском муниципальном районном суде города Москвы в начале декабря. Теперь «Калина» требует от своего бывшего партнера не только вернуть аванс, но и возместить понесенные убытки в сумме 26 тысяч 878 рублей, а также заплатить госпошлину в сумме 63 тысячи 800 рублей.

Между тем, Сергей Зверев с претензиями, предъявляемыми к нему, не согласен. Адвокат Зверева Анатолий Иваниченко считает притязания «Калины» беспочвенными и высказывает мнение о том, что компания должна восстановить договор с его клиентом и начать выпуск его именной косметики с начала 2004 года. По словам Иваниченко, если концерн не сделает этого, то адвокаты стилиста обещают подать на «Калину» встречный иск. В нем они потребуют от концерна выплаты обозначенного в договоре вознаграждения за сотрудничество с «Калиной» в размере 50.000 долларов в месяц в течение 10 лет.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках