российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:07 мск

Новости, Кратко

Архив
Свердловский областной суд решит судьбу кандидата Чернецкого

Екатеринбург. 12 часов длилось 29 ноября в Ленинском суде Екатеринбурга слушание по делу об отмене регистрации кандидата в мэры Аркадия Чернецкого. Судья, выслушав аргументы истцов и ответчика, принял решение в иске отказать. Однако истцы от дальнейшей борьбы отказываться не намерены и в самое ближайшее время обжалуют это решение в областном суде.

Напомним, иск об отмене регистрации кандидата № 13 Аркадия Чернецкого подали в суд его конкуренты Олег Гусев и Дмитрий Голованов. Они обвинили бывшего мэра в активном использовании в предвыборной агитации административного ресурса, что ущемляет интересы остальных кандидатов, а также средств, взятых не из избирательного фонда. Представители Гусева утверждают о растрате 900 тысяч рублей, а сторона Голованова – 5 миллионов рублей.

Кроме того, практически сразу же после начала субботнего слушания у представителей Гусева появилась еще одна претензия к ответчику Чернецкому. Они обвинили его в использовании в своих интересах муниципальных служащих. Дело в том, что интересы экс-главы столицы Среднего Урала в суде представлял начальник юридического отдела мэрии Екатеринбурга Сергей Косенко.

Однако судья Борис Голубев не нашел в действиях бывшего мэра никаких нарушений предвыборного законодательства и в иске Гусеву и Голованову отказал. Оглашение оснований, на которых истцам было отказано в просьбе об отмене регистрации Чернецкого, состоится сегодня днем. Сразу же после этого адвокаты Гусева и Голованова намерены подать кассационную жалобу в областной суд. Как сообщил в интервью «Новому Региону» юрист Александр Шемелев, представляющий в суде интересы Дмитрия Голованова, у истцов есть хорошие шансы вернуть дело на новое рассмотрение, поскольку некоторые аспекты поданных на Чернецкого жалоб были рассмотрены судьей недостаточно внимательно. В частности, это касается вопроса об использовании экс-главой Екатеринбурга в своей предвыборной деятельности муниципальных служащих.

По мнению Шемелева, областной суд должен будет рассмотреть жалобу в максимально короткий срок, и повторное рассмотрение исков Гусева и Голованова придется на период между первым и вторым турами выборов мэра Екатеринбурга, что, безусловно, негативно отразится на имидже Чернецкого.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках