российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:09 мск

Новости, Кратко

Архив
Через год ямальский поселок Полярный перестанет существовать

Ямало-Ненецкий АО. Через год на карте страны не станет поселка Полярный. До конца следующего года все 180 семей должны быть переселены. Решение о ликвидации этого поселка принято на уровне губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа. Как сообщили в отделе по связям с общественностью администрации города Лабытнанги, причины ликвидации поселка, прежде всего, экономические. Содержание в Полярном всей социальной инфраструктуры весьма затратно.

Более того, для обеспечения нормальных условий проживания в Полярном нужно строить новые объекты жизнеобеспечения и соцкультбыта.

Политика руководства города и округа – в первую очередь переселить семьи с детьми, что позволит ликвидировать детский сад и школу, что, в свою очередь, сократит затраты на содержание поселка.

Финансирование программы переселения идет по линии департамента природно-ресурсного регулирования. Под программу переселения выделено 150 млн. рублей. Эти деньги направлены на приобретение квартир на вторичном рынке жилья в Харпе и Лабытнангах, а также на строительство двух домов в капитальном исполнении для ветеранов геологии. В настоящее время 22 квартиры оплачены, 8 квартир – в стадии оформления.

29 ноября специалисты департамента, комитета жилищной политики, заместители главы администрации во главе с главой города Лабытнанги Леонидом Савченко встречались с жителями поселка Полярный с тем, чтобы снять все наболевшие вопросы. В частности, жители поселка опасаются закрытия детского сада и школы до того, как переселятся все семьи с детьми.

«Вслух.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках