российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко

Архив
Причиной пожара в общежитии Тобольского пединститута стала непогашенная свеча

Тюменская область. Не успели еще утихнуть события, связанные с пожаром в общежитии РУДН в Москве, как в минувшее воскресенье аналогичное происшествие случилось в общежития Тобольского государственного педагогического института имени Д.Б. Менделеева, расположенного на улице Знаменской. Напомним, что в результате возгорания отравление продуктами горения получила 18-летняя девушка, а из зоны задымления было эвакуировано 15 человек.

Как сообщили в пресс-службе УГПС МЧС РФ по Тюменской области, 27 ноября в этом общежитии произошло короткое замыкание в электрощите, в результате чего ряд комнат остались без света. Одна из студенток была вынуждена заниматься при свечах. Уснув, девушка не заметила, как свечка упала на одеяло.

Студентка могла бы погибнуть, если бы не вовремя разбудивший ее кот – именно домашнему животному девушка обязана своей жизнью. Проснувшись, она увидела, что вокруг горят вещи. Первое, что предприняла пострадавшая – набрав в ведро воды, попыталась потушить огонь. Этого оказалось недостаточно – пожар распространялся с молниеносной силой. Тогда на место ЧП были вызваны пожарные, которые быстро погасили пламя.

Справка «NewsProm.Ru».

В 2003 году в общежитиях юга Тюменской области произошло 25 пожаров, один человек погиб, один получил травмы. В общежитиях инспекторами госпожнадзора выявлено 1.368 нарушений правил пожарной безопасности. Только в этом году к административной ответственности за нарушение норм противопожарной безопасности привлечены более 40 граждан и 163 должностных лица. Угрозу жизни граждан создают загроможденные пути эвакуации, отсутствие автоматической системы пожаротушения, отсутствие систем оповещения о пожаре, эксплуатация неисправных электросетей, отсутствие или недостаток первичных средств пожаротушения.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках