российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:14 мск

Новости, Кратко

Архив
Кандидату в президенты Башкирии Ралифу Сафину отказали в бесплатном телеэфире

Уфа. ГТРК «Башкортостан» во вторник отказала кандидату в президенты Башкирии, сенатору от Республики Алтай Ралифу Сафину в предоставлении бесплатного телеэфира для проведения предвыборной агитации. Как сообщила адвокат Сафина Ольга Рыжова, «никаких объяснений своих действий государственная телерадиокомпания не предоставила».

По словам Рыжовой, поскольку все предвыборные выступления кандидатов на башкирском телевидении проходят в записи, представители кандидата Сафина накануне занесли на ГТРК кассету с обращением кандидата к избирателям Башкирии. Во вторник в 17:50 выступление должно было появиться в телеэфире, но не появилось. «Незадолго до эфира генеральный директор ГТРК «Башкортостан» Рамис Давлетбаев пригласил к себе находившегося в студии представителя Сафина Игоря Иванова и поставил его в известность, что «сюжета не будет». Затем он вызвал охрану и выдворил нашего представителя из здания», – сообщила Рыжова.

По ее словам, адвокаты Сафина уже направили свой протест в ЦИК Башкирии и Центризбирком России. Адвокаты Сафина не сомневаются, что выступление сенатора не было выпущено в эфир «по политическим мотивам». «Мы уверены, что телевидению дали команду «сверху» и оно подчинилось», – подчеркнула Рыжова. Она напомнила, что ранее ГТРК «Башкортостан» отказала кандидату Сафину и в предоставлении бесплатного эфира на радио.

Напомним, что это не первый отказ башкирского государственного телевидения от предоставления бесплатного эфирного времени оппозиционным кандидатам. 10 и 11 ноября на башкирском ТВ не вышли бесплатные агитационные выступления кандидатов в депутаты Госдумы по Кумертаускому округу Артура Асафьева, Айрата Дильмухаметова и Ильдара Исангулова.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках