российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Обыска в штабе СПС не было, – председатель тюменского облизбиркома Игорь Халин

Тюмень. Председатель тюменской областной избирательной комиссии Игорь Халин утверждает, что обыска в штабе тюменского отделения СПС по адресу улица Челюскинцев, 50 не было. «Там проводился лишь осмотр с участием сотрудников правоохранительных органов, причем на вполне законных основаниях», – подчеркнул Халин.

Напомним, накануне в тюменском штабе СПС побывали сотрудники милиции в сопровождении члена облизбиркома Эдуарда Каргожи. Разрешения на обыск у блюстителей порядка не было. Они заявили, что просто хотят осмотреться. В итоге члены СПС были вынуждены впустить непрошенных визитеров, поскольку те, в случае неповиновения «правых», обещали вызвать ОМОН.

О целях своего «осмотра» и предмете поиска милиционеры ничего не сказали. Однако обыск оказался безрезультатным, о чем и свидетельствует официальный протокол.

Ситуацию несколько прояснил председатель тюменского облизбиркома Игорь Халин. По его словам, сотрудники милиции искали газету «Сибирский листок». В конце ноября при въезде в Тюмень уже был арестован 150-тысячный тираж второго спецвыпуска этого издания, однако, по словам Халина, появилась информация о том, что изготовление и распространение «Сибирского листка» не прекратилось. Этим и был вызван милицейский «осмотр».

«Газета нарушает законодательство о выборах, поскольку не имеет аккредитации, что противоречит п. 9 статьи 53 федерального закона о выборах. Кроме того, в ней содержится агитация за СПС и Вадима Бондаря, который является кандидатом в Государственную думу по федеральным спискам этой партии. Это значит, что Бондарь должен был оплатить эти материалы со специального избирательного счета. Получается, что Бондарь нарушает действующее законодательство о выборах», – заявил Халин.

По его словам, поиски тиража «Сибирского листка» будут продолжаться. «Будут устанавливаться виновные в его выпуске, будут искать тех, кто принимал участие в изготовлении и транспортировке», – резюмировал глава облизбиркома.

Добавим, что первый и второй спецвыпуски «Сибирского листка», по сведениям пресс-службы Вадима Бондаря, содержали резкую критику в адрес некоторых чиновников областной администрации.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках