российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:56 мск

Новости, Кратко

Архив
Сергей Веремеенко обвиняет власти Башкирии в изготовлении фальшивых избирательных бюллетеней

Уфа. Прокуратура Башкирии продолжает разбирательство по факту похищения избирательных бюллетеней по выборам президента Республики Башкортостан из печатного цеха Уфимского полиграфкомбината (УПК). Как сообщил в среду директор УПК Шамиль Биккулов, инцидент произошел в понедельник, 1 декабря.

По словам Шамиля Биккулова, представитель кандидата в президенты Башкирии Сергея Веремеенко, член республиканского ЦИКа с совещательным голосом Александр Коваль вынес за пределы комбината четыре избирательных бюллетеня по выборам президента республики. Бюллетени находились у него около получаса.

По этому факту, сразу же, по горячим следам, здесь же на комбинате было проведено экстренное заседание ЦИК РБ с участием представителей ЦИК России, где давали объяснения случившемуся работники комбината, а также сам Александр Коваль.

Как отметил Шамиль Биккулов, во вторник работники Уфимского полиграфкомбината были приглашены в прокуратуру РБ, где дали соответствующие показания. Факт похищения избирательных бюллетеней был озвучен во вторник и председателем ЦИК РБ Барыем Кинзягуловым в ходе Всероссийского селекторного совещания Центризбиркома РФ, членов ЦИК субъектов РФ и окружных избирательных комиссий с участием председателя ЦИК РФ Александра Вешнякова.

На пресс-конференции, прошедшей в среду утром в Уфе, Сергей Веремеенко сообщил, что его представитель вынес с полиграфкомбината забракованный избирательный бюллетень, который не может быть использован для голосования.

Сергей Веремеенко высказал сомнение в том, что выборы главы республики пройдут честно и открыто. Он, в частности, сообщил, что местными властями готовится вброс не менее 800 тысяч заранее подготовленных избирательных бюллетеней по выборам президента РБ.

По мнению Сергея Веремеенко, подготовленные ЦИК РФ бюллетени по выборам как депутатов Госдумы, так и глав регионов, не имеют достаточной степени защиты, их легко подделать. Соответствующее заявление по этому поводу, сказал Веремеенко, было направлено им в ЦИК РФ.

«НТА Приволжье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках