российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 17:40 мск

Новости, Кратко

Архив
Минтимер Шаймиев призвал кандидатов в президенты Башкирии ответить на вопрос о статусе татарского языка

Казань. Сопредседатель партии «Единая Россия», президент Татарстана Минтимер Шаймиев, выступая на итоговой конференции исполкома Всемирного конгресса татар, высказался о предстоящих в Башкортостане президентских выборах. По его мнению, ни один кандидат в президенты Республики Башкортостан, где фактически проживает больше миллиона татар, не сможет обойти вопрос о статусе татарского языка в Башкортостане.

«Это главный вопрос, и ответ на него мы должны услышать», – призвал М. Шаймиев. «Поскольку татары в Башкортостане доминируют наряду с русскими и башкирами, то их родной язык должен быть государственным языком или иметь особый статус. Меньшего и не может быть», – считает он.

«Мы не намерены вмешиваться в дела соседней республики, но и не можем быть безразличными к интересам огромного количества проживающих там татар. К выбору многонационального народа Башкортостана мы будем относиться с должным уважением. С избранным президентом, которым будет услышана эта судьбоносная проблема, мы будем работать, сотрудничать и дружить в интересах всех народов, населяющих наши братские республики», – заключил М. Шаймиев.

ИА «Татар-Информ»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках