российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:43 мск

Новости, Кратко

Архив
Активы ЗМК переводятся в ЗМЗ

Челябинская область. Активы ОАО «Златоустовский металлургический комбинат» переводятся в новое акционерное общество «Златоустовский металлургический завод», которое официально начнет работать уже с 8 декабря. Об этом было заявлено в среду во время посещения ЗМК губернатором Челябинской области Петром Суминым, который решил проинспектировать ситуацию на ключевом для Златоуста предприятии.

Как передает корреспондент «УралПолит.Ru», во встрече с губернатором участвовали генеральный директор комбината Геннадий Лыков и основной акционер предприятия Марк Лейвиков. По их словам, проводимая реструктуризация бизнеса, а также успешная работа по формированию портфеля заказов позволяет говорить о гораздо более устойчивом положении ЗМК на рынке, чем было у предприятия еще полгода назад. Если в марте 2003 года предприятие выпустило товарной продукции всего на 170 млн. рублей, то по итогам ноября – на 380 млн. рублей.

По словам пресс-секретаря ЗМК Юлии Бобылевой, при перерегистрации активов предприятие будет вынуждено провести увольнение 565 работников, сократив численность персонала до 9.300 человек. Сокращение произойдет, в первую очередь, за счет нарушителей трудовой дисциплины.

Напомним, ОАО «ЗМК» было создано весной 2001 года на базе эффективного бизнеса ОАО «Златоустовский металлургический завод», на котором была введена процедура банкротства. Акции нового предприятия поровну распределились между компанией «Геолинк – Новые технологии» Марка Лейвикова и группой «Синара», ставшей в последствии составной частью «Трубной металлургической компании». Разные взгляды акционеров на стратегию развития предприятия привели к затяжному конфликту, в котором не без административной поддержки областного руководства одержала победу сторона Лейвикова. Уход «Синары» с завода повлек значительное ухудшение экономического состояния предприятия, которое к январю 2003 года оказалось настолько серьезным, что потребовало личное вмешательство губернатора. На заводе обновилась команда менеджеров, а к концу 2003 года предприятие меняет и регистрацию.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках