российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:40 мск

Новости, Кратко

Архив
«Дума не может быть на одной стороне, а президент на другой», – Сергей Собянин

Тюмень. «Опасения по поводу принятия в Тюменской области дефицитного бюджета беспочвенны», – с такого заявления начал пресс-конференцию в среду губернатор Сергей Собянин. «Даже при дефиците в 2 миллиарда 398 миллионов рублей бюджет на следующий год остается достаточно сильным и позволяет обеспечить все программы и обязательства, которые существуют в Тюменской области», – заявил глава региона.

По словам Сергея Собянина, весь дефицит ляжет на капитальное строительство и инвестиции и никоим образом не коснется социальной сферы. Напротив, практически по всем ее направлениям происходит увеличение бюджетных расходов.

В качестве примера губернатор привел такую емкую статью, как образование – в следующем году расходы на нее приблизятся к 5 миллиардам рублей. «Пять лет назад таким был весь бюджет Тюменской области», – отметил Собянин. В эту сумму, прежде всего, включено повышение заработной платы, расходы на текущий капитальный ремонт, обновление оборудования и школьного инвентаря.

Тюменские медики в 2004 году получат в свое распоряжение 4 миллиарда рублей. Причем, в следующем году продолжится оптимизация медицинских учреждений и капитальная реконструкция больниц и поликлиник. В частности, большая реорганизация ожидает Тюменскую городскую больницу № 2, которая со следующего года будет переведена в областное подчинение.

Дефицит бюджета на следующий год губернатор объяснил, в первую очередь, ликвидацией налога с продаж, из-за чего область, по словам Собянина, потеряла 800 миллионов рублей. Сокращенные отчисления налога на добычу полезных ископаемых так же составили немалую часть выпадающих доходов. Не забыл губернатор поздравить и всех потребителей, которые с нового года будут покупать товары без 5-процентной накрутки.

Губернатор заверил тюменскую прессу, что дефицит бюджета полностью покроется – власти планируют это сделать за счет переходящих остатков нынешнего бюджета, увеличения поступлений от налога на прибыль, небольших заимствований. «И даже при полученном дефиците, бюджет нашей области в два раза превышает бюджет любой другой области в УрФО», – резюмировал губернатор.

Что касается поступлений из федерального бюджета, то в 2004 году Тюменская область получит 1 миллиард рублей. Сергей Собянин подчеркнул благосклонность президента России к Тюменской области и привел впечатляющую цифру. На строительство и реконструкцию дорог в УрФО правительство страны выделило 700 миллионов рублей, из которых 500 миллионов пойдет в Тюменскую область.

Правда, губернатор отметил, что президент может «сменить милость на гнев». «Если Тюменская область проголосует на выборах за оппозиционную президенту партию, в следующий раз, когда я поеду к нему просить помощи, он пошлет меня... к Чубайсу», – заявил губернатор.

Сергей Собянин еще раз призвал тюменцев участвовать в выборах и проголосовать «правильно». «Дума не может быть на одной стороне, а президент на другой. Если мы хотим, чтобы Владимир Путин исполнил все свои обещания, мы должны дать ему в руки законодательные инструменты. Ведь выборы – это не театр», – отметил в своем обращении к СМИ губернатор Тюменской области.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках