российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 00:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Восемь уфимцев стали жертвами телефонных мошенников из Тулы

Уфа. В столице Башкирии появился новый вид мошенничества. Как минимум восемь человек пострадали от предприимчивых мошенников из Тулы. Современные Остапы Бендеры использовали для своих криминальных целей возможности сотовой связи. Студента УГАТУ Сергея Шабрина за одну минуту ограбили на 150 рублей. Однажды ему позвонили на мобильник, и приятный женский голос сообщил, что парню повезло: он выиграл в розыгрыше Би-Лайна новый телефон и месяц бесплатных разговоров.

Чтобы забрать приз, Сергею требовалось купить карту экспресс-оплаты и назвать ее код. Сергей выполнил все инструкции и поехал за призом. Каково же было удивление студента, когда в офисе сотовой компании ему сообщили, что он стал жертвой мошенников. Фирма никакой лотереи не проводила, а деньги с карточки уже перекочевали в чужой карман.

Сотрудники сотовой компании говорят, что Сергей – уже восьмая жертва новых Остапов Бендеров. Первый случай подобного мошенничества был зарегистрирован еще в марте. Преступников изобличить не удалось – звонки от таких шутников, как выяснили операторы поступают аж из Тульской области. Уфимцам советуют не участвовать в подобных розыгрышах.

Единственное, что пока могут сделать программисты сотовых компаний – блокировать карты экспресс-оплаты по заявлению потерпевших, чтобы мошенникам не достались деньги. Кстати, ни одна из жертв махинаторов не обратилась в милицию.

Телекомпания «Вся Уфа»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках