российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко

Архив
В Ханты-Мансийске в 2004 году откроется уникальный детский сад

Ханты-Мансийский АО. В столице Югры в будущем году планируется завершить строительство детского сада, состоящего из нескольких зданий, – сообщила «Интерфаксу» заведующая детсадом № 8 Ирина Ермолина. Новый комплекс будет состоять из двух трехэтажных зданий, в которых будут размещаться группы, и четырехэтажного административного корпуса.

«Подобных сооружений нет ни в Ханты-Мансийском автономном округе, ни в России. Строителями предусмотрено более рациональное использование площадей. Все здания дошкольного учреждения соединены между собой утепленными подземными переходами и подземной галереей. В каждом корпусе имеется лифт. Общая площадь помещений составляет порядка 8 тыс. квадратных метров», – пояснила И. Ермолина.

Согласно документации, сад сможет принять около 300 детей. «Но, несмотря на существующие нормативы, новый детский сад будет посещать в 1,5–2 раза больше ребятишек», – отметила она.

Новый детсад рассчитан на 15 групп. В 9 группах одного корпуса разместятся дети ясельного возраста и ребятишки, отстающие в развитии. Каждая из групп рассчитана на 15 малышей. В другом корпусе будут размещены 6 групп, в которые войдут в среднем по 20 детей в возрасте от 3 до 7 лет.

Каждая группа имеет просторные раздевалки, в которых оборудуют специальные шкафы для сушки одежды, спальной, игровой, туалетной комнатой с душем, буфет и помещения для персонала.

В третьем – административном – корпусе детсада будут проходить все мероприятия. «Предусмотрены спортивный, актовый залы, конференц-зал, каминная, сенсорная комната, комнаты для занятий, прачечная, медицинские кабинеты и пищеблок. На двух этажах размесится зимний сад, а в подвале бассейн», – рассказала И. Ермолина.

Начальник управления по контролю за строительством горадминистрации Владимир Семененко сообщил «Интерфаксу», что строительные работы в детском саду выполнены на 80 %, а в помещениях полностью готова черновая отделка.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках