российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 21:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Лучшая «Хозяйка чума» должна уметь рассказывать сказки и плести из оленьих жил

Ямало-Ненецкий АО. Конкурс «Хозяйка чума», посвященный Дню матери провел надымский центр национальных культур. От проводившихся ранее подобных мероприятий он отличался тем, что впервые его участницами выступили не только представительницы ненецких, но также хантыйских, коми и зырянских семей. Как сообщили в пресс-службе администрации муниципального образования Надым и Надымский район, участницы конкурса исполняли песни, рассказывали красивые и увлекательные легенды и сказания.

Также прошли конкурсы на самую красивую национальную одежду и блюдо национальной кухни. Состязались участницы и в умении сплетать оленьи жилы и кусочки оленьего меха в готовые изделия.

В рамках проведения конкурса также прошла выставка прикладного творчества его участниц. По общим результатам выступлений лучшей оказалась Елизавета Лапсуй.

В ближайшие дни подобные праздничные мероприятия пройдут в поселках Ныда и Кутопьюган.

ИИ « NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках