российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 02:25 мск

Новости, Кратко

Архив
ЮКОС отказался от тюменской нефти и уже пожалел об этом

Тюмень. «ЮКОС отказался в этом году от 9 своих неперспективных участков и уже об этом пожалел», – заявил руководитель геологической службы ГУПР по Тюменской области Александр Кряквин на состоявшейся сегодня пресс-конференции. Полтора года в службу Госконтроля от руководства ЮКОСа поступила заявка об отказе от 9 своих лицензионных участков на юге Тюменской области по причине отсутствия ожидаемых перспектив.

Как отметил Александр Кряквин, ЮКОС – компания крупная и предпочитает делать ставку на крупные структурные участки.

«Когда специалисты исследовали участки-отказники, то оказалось, что там ресурсов больше, чем предполагали руководители нефтяного гиганта. Конечно, эти месторождения небольшие и сложные в плане исследования, но на 5 из них уже нашлись хозяева. Небольшие предприятия рискнули их изучать и уже в эту зиму пообещали разбурить по одной скважине», – рассказал прессе Александр Кряквин.

Передача участков ЮКОСа в неразделенный фонд недр никак не связана со скандалом вокруг компании. Заявление было написано задолго до того, причем отказались от своих участков еще ряд нефтяных компаний, такие как ТНК и «Уватнефть».

Однако, начальник главного управления природных ресурсов по Тюменской области Сергей Мясников, участвовавший в пресс-конференции, указал на то, что если бы компании сами не отказались от участков, их бы все равно отняли по закону: «За несколько лет и ТНК, и ЮКОС палец о палец не ударили, чтобы начать какие-то исследования на этих территориях. Мы устали ждать. И потом, ЮКОСом не выполнялся ряд лицензионных обязательств. Спасая имидж компании, они пошли на то, чтобы отказаться от участков».

Пять экс-участков «ЮКОСа» были разыграны на 7 раунде аукциона, который проходил в этом году в Тюмени. Еще 10 освобожденных нефтяными компаниями участков так же нашли своих новых хозяев. Таким образом, в 2003 году количество недропользователей Тюменской области увеличилось на 15 единиц. В связи с этим, увеличились и поступающие средства в областной бюджет – в этом году они составили 1 миллиард 300 миллионов рублей, по оценкам специалистов, в 2004 эта цифра может возрасти в 3–4 раза.

В настоящее время специалисты главного управления природных ресурсов совместно с администрацией Тюменской области готовятся к 8 раунду аукциона, на котором будет выставлен еще один участок ЮКОСа.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках