российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:01 мск

Новости, Кратко

Архив
Курганские таможенники задержали грузовик с крупной партией контрабандного лома цветмета

Курган. Курганские пограничники задержали грузовой автомобиль ГАЗ-66 с контрабандным грузом – 4 тоннами тонны лома цветных металлов. Как сообщает пресс-служба Уральского таможенного управления, 3 декабря в 01:20 по местному времени в районе села Матасы Петуховского района Курганской области таможенники заметили грузовик, шедший явно в обход таможенного поста.

Игнорируя спецсигнал – проблесковый маяк, с помощью которого оперативные сотрудники пытались привлечь внимание нарушителя и заставить его остановиться, машина продолжала движение. Водитель не отреагировал и на взмах жезла руководителя оперативного отряда, попытавшегося таким образом остановить грузовик. В итоге машина нарушителя врезалась в легковой автомобиль Курганской таможни, где в то время находились оперативные сотрудники. В результате наезда никто из них не пострадал. Автомобилю, принадлежащему Курганской таможне, нанесены повреждения задней части кузова. По словам задержанного, у которого при себе не оказалось ни водительского удостоверения, ни паспорта, ни техпаспорта на машину, он якобы не справился с управлением.

В то же время, если бы таможенники с риском для жизни не сумели остановить ГАЗ-66, шедший из Казахстана в Россию с цветметом, доказать факт нарушения закона было бы просто невозможно. Мало того, что у водителя, как выяснилось впоследствии, проживавшего без прописки в селе Петухово, не было при себе абсолютно никаких удостоверяющих личность документов, но и его «автомобиль-фантом», на котором была совершена попытка прорыва государственной таможенной границы, тоже нигде не значился и даже не имел регистрационного госномера.

Сейчас автомобиль с грузом задержан и находится на Петуховском таможенном посту Курганской таможни. Против водителя возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 16.1 КоАП РФ «Незаконное перемещение товаров через таможенную границу РФ помимо таможенного контроля». Еще одно дело на него же заведено сотрудниками ГИБДД Петуховского РОВД. Проводятся следственные мероприятия, причинённый ущерб уточняется.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках