российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 20:42 мск

Новости, Кратко

Архив
«НИКойл» взял бразды правления банком «УралСиб» в свои руки

Уфа. Признавая за собой лишь 14 % акций этого банка, «НИКойл» получил не только места в наблюдательном совете, но и назначил своего менеджера на пост и. о. президента «УралСиба». Помешать слиянию «УралСиба» с банковским бизнесом «НИКойла» может лишь смена президента в Башкирии, – пишет во вторник газета «Ведомости».

«УралСиб» (ранее Башкредитбанк) учрежден в 1993 году правительством Башкирии. На 1 июля 2003 года у банка было лишь два акционера, владеющих более 50 % акций: кабинет министров Республики Башкортостан (37,5 %) и ОАО «Фонд долгосрочных сбережений» (17,81 % ). В октябре башкирское правительство продало 15 % акций банка, из них 14 % приобрела финансовая корпорация «НИКойл». Информация о том, что «НИКойл» завершает приобретение контрольного пакета акций банка «УралСиб», появилась в середине октября, но обе стороны ее категорически опровергали. В начале ноября президент ФК «НИКойл» Николай Цветков лишь признал, что корпорация приобрела у правительства Башкирии 14 % акций банка. Кроме того, Цветков и президент «УралСиба» Азат Курманаев заявили о возможном объединении уфимского банка и входящего в корпорацию «Автобанк-НИКойла» после завершения оценок их бизнеса.

Однако с 8 декабря «УралСибом» управляет менеджер ФК «НИКойл» Фуад Ахундов, который с 2001 года входит в руководство корпорации, занимаясь ее финансовыми инвестициями, а с апреля 2003 года он был первым заместителем председателя АКБ «Автобанк-НИКойл» и курировал розницу. По словам исполнительного директора корпорации Александра Вихрова, Нацбанк Башкирии одобрил назначение Ахундова и. о. президента «УралСиба». По итогам последнего собрания акционеров «УралСиба», представители «НИКойла» вошли в его наблюдательный совет, хотя реестр акционеров для собрания был закрыт еще до приобретения «НИКойлом» 14 % «УралСиба». Состав совета стороны не раскрывают, сообщив лишь, что его возглавил Курманаев.

По мнению аналитиков, назначение представителей «НИКойла» на руководящие посты свидетельствует о грядущем увеличении доли корпорации в банке. «Если сделка по покупке 14 % предполагает некий опцион на акции «УралСиба», то такое назначение логично», – говорит старший аналитик Альфа-банка Наталия Орлова. Она полагает, что «есть некое обязательство и в дальнейшем акции («УралСиба») могут перейти НИКойлу».

Источник в «НИКойле» уверяет, что слияние «УралСиба» и «Автобанк-НИКойла», подразумевающее приобретение корпорацией контрольного пакета акций банка, зависит от исхода президентских выборов в республике. «За сменой курса возможна смена интереса к сделке», – отмечает он. Исход же пока не ясен – действующему президенту Муртазе Рахимову не удалось выиграть в первом туре.

«Ведомости»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках