российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 16:33 мск

Новости, Кратко

Архив
Спецназовцу, взорвавшему гранату на дискотеке, предъявлено обвинение в хулиганстве

Ижевск. Обвинение в хулиганстве предъявлено накануне сотруднику отряда милиции специального назначения (ОМСН) МВД Удмуртии. В субботу вечером 23-летний старший лейтенант спецназовец (фамилия не указывается в интересах следствия) взорвал светошумовую гранату в клубе санатория «Варзи-Ятчи», расположенного в 22 километрах от райцентра Алнаши на юге республики. Шестнадцать детей в возрасте от 9 до 16 лет получили, как говорят медики, «непроникающие осколочные ранения ног, порезы и ушибы».

О том, что произошло в клубе санатория «Варзи-Ятчи» рассказал первый заместитель министра МВД республики Ринат Саитгареев: «Спецназовец находился в отпуске, а в субботу приехал в гости к друзьям. Вечером он с двумя приятелями отправился на дискотеку в санаторий. Молодые люди были сильно пьяны, и охранник их не пустил. Тогда старший лейтенант и бросил в зал гранату». Задержали дебошира тут же – на вечерних мероприятиях в «Варзи-Ятчи» дежурит милиционер, который и скрутил спецназовца. Ринат Саитгареев отметил, что возмутитель спокойствия не раз бывал в горячих точках: «С 1998 по 2000 год он проходил срочную службу во внутренних войсках на территории Чечни, а уволившись, поступил на службу в ОМСН МВД республики». За это время старший лейтенант пять раз побывал в командировке в воюющей республике и, как предполагают следователи, именно оттуда привез светошумовую гранату.

Чрезвычайному происшествию в «Варзи-Ятчи» в Удмуртии придают особое значение, о случившемся стало известно постоянному представителю республики при президенте РФ Андрею Саковичу. В беседе с корреспондентом «Независимой газеты» Сакович пообещал, что «хулигана будут судить по всей строгости закона».

Есть еще один важный аспект этого ЧП. Светошумовая граната – это спецсредство, которое сотрудники спецподразделений применяют для обезвреживания террористов. Перед штурмом преступников оглушают и ослепляют именно такими гранатами. Что говорить о детях: несмотря на отсутствие серьезных физических травм, они были настолько напуганы и шокированы, что какое-то время не могли ничего сказать. По мнению известного российского психиатра Михаила Виноградова, «дети, особенно малолетние, перенесли тяжелейший психологический шок. Последствия могут быть самыми непредсказуемыми: начиная от депрессии и заикания и заканчивая тяжелыми расстройствами зрения и слуха». Виноградов не исключил, что в ходе следствия провинившемуся милиционеру «может быть дополнительно предъявлено обвинение в нанесении тяжкого вреда здоровью».

«Независимая газета»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках