российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 13:44 мск

Новости, Кратко

Архив
ЮКОС и «Сибнефть» не будут объединяться

Тюмень. Как стало известно радиостанции «Эхо Москвы», ЮКОС и «Сибнефть» не будут объединяться. По сведениям «Эхо Москвы», такое решение принято на переговорах, которые в последние дни шли в Лондоне. ЮКОС и «Сибнефть» останутся самостоятельными компаниями. Напомним, завершение слияния ЮКОСА и «Сибнефти» было приостановлено 28 ноября в связи с взаимной договоренностью, достигнутой основными акционерами обеих компаний.

О слиянии ЮКОСа и «Сибнефти» официально было объявлено 22 апреля, а 14 августа МАП России одобрил эту сделку.

3 октября ЮКОС и «Сибнефть» объявили об окончательном завершении сделки о слиянии, объединение должно было завершиться к концу текущего года.

В результате крупнейшей сделки в России должна была появиться компания, которая станет абсолютным лидером российской нефтяной промышленности и четвертой по добыче нефти частной компанией в мире.

Изначально предполагалось, что объединенную компанию возглавит председатель правления НК «ЮКОС» Михаил Ходорковский, а нынешний президент «Сибнефти» Евгений Швидлер будет номинирован на должность председателя Совета директоров. Также предполагалось, что большинство в Совете составят независимые директора.

Однако после известных событии Михаил Ходорковский 3 ноября отказался от планов продолжения личного участия в развитии компании «ЮКОССибнефть». В последнее время в качестве претендентов на пост главы объединенной компании называли Александра Волошина и Семена Кукеса.

ИА «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках