российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 03:28 мск

Новости, Кратко

Архив
К голодовке «за честные выборы» в Башкирии присоединились около 100 человек

Уфа. К голодовке в поддержку честных и справедливых выборов, начавшейся в субботу в Башкирии, присоединились около 100 человек. Как сообщил корреспонденту «Росбалта» в понедельник один из голодающих – независимый журналист Владимир Матвеев, за два дня к акции присоединились активисты в Салавате, Сибае, Нефтекамске, Туймазах, Уфимском районе, Мишкино и Булгаково. «В каждом из этих пунктов голодают в среднем по 10 человек», – сообщил Матвеев.

На встрече с журналистами в понедельник голодающие опровергли информацию, что акция организована при поддержке штабов оппозиционных кандидатов в президенты Башкирии Сергея Веремеенко и Ралиф Сафин. Участники акции настаивают, что действуют автономно, без каких-либо договоренностей со штабами, хотя среди них есть и сторонники Сафина, и сторонники Веремеенко. Многие из голодающих 7 декабря работали наблюдателями на выборах и были свидетелями нарушений, допущенных в ходе голосования. По словам Владимира Матвеева, «голодовка вызвана отсутствием мер со стороны действующего руководства республики». Он заявил, что голодающие готовят обращения к главе ЦИК России Александру Вешнякову, министру внутренних дел Борису Грызлову и президенту Российской Федерации Владимиру Путину с требованием отменить итоги голосования в первом туре президентских выборов в Башкирии и провести перевыборы. «Власти могут принять или не принять нашу голодовку, но не реагировать на мнение избирателей не имеют права», – считает Матвеев.

В настоящее время о голодовке поставлены в известность Управление здравоохранения Уфы и Министерство здравоохранения Башкирии. По словам голодающих, ежедневно их освидетельствует врач скорой медицинской помощи Уфы. Некоторым из них уже потребовалось вмешательство врачей. Одной из голодающих женщин стало плохо из-за высокого давления.

Напомним, что стихийная голодовка в знак протеста против фальсификации выборов в Башкирии началась вечером 13 декабря. 14 голодающих разместились в здании штаба бывшего кандидата в президенты Башкирии, сенатора Ралифа Сафина. Начальник предвыборного штаба Рим Габдуллин заявил, что к акции отношения не имеет.

Напомним, что 21 декабря в Башкирии состоится второй тур президентских выборов, в который вышли действующий глава региона Муртаза Рахимов и член совета директоров Межпромбанка Сергей Веремеенко.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках