российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 16:34 мск

Новости, Кратко

Архив
В Озерске заработало единственное в мире хранилище делящихся материалов

Челябинская область. В Озерске пущено в эксплуатацию единственное в мире хранилище делящихся материалов (ХДМ). Стоимость проекта составляет 412 млн. долларов, половину суммы выделило правительство США. Комплекс состоит из модуля, двух вентиляционных центров, дизель-генератора резервного электроснабжения, пожарного депо, административного здания и здания службы безопасности. Как заявили на ПО «Маяк», хранилище сможет выдержать падение самолета, затопление или землетрясение силой до 8 баллов.

Специалисты говорят, что в новом ХДМ можно будет хранить 40 % всего радиоактивного оружейного запаса России – 400 тонн урана и плутония. Не исключено, что первая партия оружейного плутония (34 тонны), демонтированного с российских ядерных боеголовок, поступит для хранения уже через несколько месяцев.

Стоит отметить, что ввод в эксплуатацию нового ядерного объекта откладывалось много раз. Причины назывались самые разные – от несвоевременного поступления средств от американской стороны до несвоевременно подготовленных россиянами документов. Строительство ХДМ начато в 1995 году американской строительной компанией «Бэктэл».

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках