российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 01:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Подробности вооруженного захвата рынка «Оборонснабсбыт»

Екатеринбург. В уральской столице произошел очередной громкий скандал, связанный с переделом собственности. На этот раз в центре конфликта оказался рынок «Оборонснабсбыт». В понедельник, 15 декабря, приблизительно в 16:00 около 200 вооруженных людей в масках устроили на территории рынка беспорядки, пытаясь добиться смены руководства. Захватчики крушили все, что попадалось на их пути. Были разбиты двери и окна помещений. Около ста человек были ранены, четверо госпитализированы.

Как сообщил «Новому Региону» начальник милиции общественной безопасности УВД Екатеринбурга Сергей Мочалин, на месте конфликта было задержано более 160 человек. У них были изъяты пневматические пистолеты и деревянные дубинки. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело. Милиция квалифицирует захват как «самоуправство».

По словам Сергея Мочалина, конфликт связан с разбирательством между нынешним и бывшим руководством рынка. Господин Ляшенко и еще несколько человек пытались вернуть себе директорское место. Они предъявили решение Тагилстроевского суда от 28 апреля, который восстановил их в правах руководителей предприятия.

Тем не менее, по словам Сергея Мочалина, Ляшенко и его подручные не имели права врываться на территорию рынка и устраивать погром. Исполнение судебного решения, которое было на руках у бывшего руководства предприятия, должны производить судебные приставы. Частные охранные предприятия и другие структуры, к помощи которых прибегло бывшее руководство базы, такого права не имеют. Поэтому силовой захват площадей «Оборонснабсбыта» и был расценен самоуправство.

Вместе с тем, существует и другая версия о политической подоплеке событий вокруг «Оборонснабсбыта». Как отмечают эксперты «Нового Региона», очередной громкий скандал вокруг передела собственности на рынке мог быть спланирован и спровоцирован командой одного из кандидатов на пост мэра Екатеринбурга – Аркадия Чернецкого. Очевидно, что на финише избирательной кампании конфликт с криминальным оттенком играет в пользу бывшего градоначальника. Его предвыборный штаб сейчас активно разыгрывает карту борьбы с рвущимся во власть криминалом, и якобы существующей связи главного соперника на выборах Юрия Осинцева с ОПС «Уралмаш».

Нынешний скандал также может быть использован в качестве повода для очередного громкого выступления против криминала, рвущегося во власть. В этой связи вряд ли можно назвать случайностью, что сегодня главный борец с уральской мафией – Антон Баков, – поддерживающий на выборах мэра Аркадия Чернецкого, дает в Москве пресс-конференцию на эту тему.

Интересно, что подобный принципиальный поступок Антон Баков уже совершал в 2000 году во время захвата завода «Химмаш», когда уральский промышленник Павел Федулев намеревался назначить на предприятии собственное руководство. Борец с мафией встал на сторону старой дирекции завода.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках