российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 03:16 мск

Новости, Кратко

Архив
Правительство России занялось экономикой Курганской области

Курган. 15 декабря в правительстве РФ состоялось заседание межведомственной рабочей группы по анализу ситуации и разработке комплекса системных мер по стабилизации социально-экономической ситуации в Курганской области. В состав рабочей группы вошли представители заинтересованных федеральных органов исполнительной власти, губернатор Олег Богомолов, специалисты аппарата правительства РФ и администрации области.

Как отметил пресс-секретарь губернатора Дмитрий Серов, этого решения настойчиво добивался губернатор на встречах с президентом страны и председателем правительства России.

На заседании Олег Богомолов и его заместитель Николай Болтнев представили программу экономического и социального развития Курганской области до 2010 года и первоочередные меры по стабилизации ситуации в Зауралье. В настоящее время программа направлена на согласование в федеральные ведомства и после ее согласования будет зарегистрирована в Минэкономразвития России. По мнению заместителя министра экономического развития Михаила Циканова, «данный документ станет одним из основных механизмов улучшения социально-экономической обстановки в области».

Как подчеркнул Олег Богомолов, действия по оказанию поддержки Курганской области не будут ограничиваться только рамками программы. Премьер-министр России Михаил Касьянов после личной встречи с губернатором поручил Минфину, Минтрансу и Минэнерго рассмотреть наиболее острые проблемы региона в пределах своей компетенции и предложить решения. Как отметили в Минэкономразвитии, «в качестве одной из мер, направленных на стабилизацию экономики области, предусмотрено увеличение финансирования объектов газификации».

Как отмечает экспертный канал «УралПолит.Ру», в основе программы заложена цель изменить структуру экономики области, определить долгосрочные тенденции ее развития и конкретные этапы и ориентиры. По прогнозам местных специалистов, экономику области в перспективе будут определять машиностроение и медицинская промышленность, будут формироваться предпосылки для ускоренного развития рынка услуг, инфрастуктура товарных и информационных рынков и АПК. Программа рассчитана на два этапа: 2004–2006 и 2007–2010 годы. За первые три года предстоит создать нормативную базу и законодательство, разобраться с проблемными заводами, стабилизировать ситуацию в агросекторе и т.д. Для всех позиций программы подготовлены около 60 инвестиционных проектов, которые потребуют софинансирования – из федерального, областного, муниципальных бюджетов. В целом цена программы составляет более 64 млрд. рублей.

АЭН

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках