российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:37 мск

Новости, Кратко

Архив
В Ноябрьске разгорается очередной скандал

Ямало-Ненецкий АО. 22 декабря сотрудниками отдела вневедомственной охраны УВД города Ноябрьска были задержаны специалисты Ямало-Ненецкого филиала ФГУП «Ростехинвентаризация». Как сообщает сайт Ноябрьск.com, задержание было произведено на выходе из помещения, где до этого дня сотрудники филиала арендовали офис.

Приказ о препятствовании выноса документов среди, которых могли находиться техническая документация объектов градостроительной деятельности, составляющая государственную часть Архивного фонда РФ и являющаяся федеральной собственностью, отдал начальник ноябрьской милиции полковник А. Воробьев.

22 декабря Ямало-Ненецкий филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» получил письмо о расторжении договора аренды, подписанный заместителем главы администрации МО г. Ноябрьск С. Кузнецовым, одновременно являющийся председателем Ноябрьского городского комитета по имуществу. Филиалу ФГУП «Ростехинвентаризация» по ЯНАО и всем его сотрудникам (в штате 50 человек) было предписано освободить занимаемые помещения в срок до 23 декабря.

В этот же день Ноябрьским комитетом по имуществу был заключен договор аренды на это же самое помещение с Государственным унитарным предприятием Ямало-Ненецкого автономного округа «Бюро технической инвентаризации г. Ноябрьска». Это предприятие является подразделением ГУП ЯНАО «Окружной центр технической инвентаризации», имеющий филиалы по всем городам округа и ведущий техническую инвентаризацию объектов.

Но, в силу федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», государственные унитарные предприятия и муниципальные унитарные предприятия по технической инвентаризации объектов недвижимости не вправе удостоверять документы технической инвентаризации, необходимые при совершении сделок с недвижимым имуществом. Однако Регистрационная палата Ямало-Ненецкого автономного округа продолжает такие документы принимать. Это, по мнению директора ямальского филиала «Ростехинвентаризация» Натальи Фрейманс, приводит к грубейшим и систематическим нарушениям федерального законодательства.

По ее же словам, атака на филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» началась за неделю до этих событий с мягких уговоров перейти на ранее занимаемую ею должность директора ГУП ЯНАО БТИ г. Ноябрьска. Предложение перейти в это предприятие также поступило ко всем ее сотрудникам. Но не было поддержано ни кем из работников. В итоге сейчас ГУП ЯНАО БТИ г. Ноябрьска насчитывает только одного сотрудника – исполняющего обязанности директора 23-летнего Т. Бикбулатова.

О сложившейся ситуации директором Ямало-Ненецкого филиала ФГУП «Ростехинвентаризация» было сообщено и.о. мэра города Николаю Коробкову (который с сегодняшнего дня ушел в отпуск), прокурору города Ноябрьска С. Коптякову, начальнику УВД г. Ноябрьска А. Воробъеву, губернатору ЯНАО Юрию Неелову и полномочному представителю президента РФ в Уральском федеральном округе Петру Латышеву. Однако до сих пор никаких законных действий с их стороны не последовало.

Больше того, сегодня в Ноябрьске находился вице-губернатор Ямала Иосиф Левинзон, с чьего письма от 26 сентября 2003 года № 2950-ил на территории округа образован филиал ФГУП «Ростехинвентаризация» по ЯНАО. Но, с его стороны воспрепятствование грубейшего нарушения федерального законодательства не последовало.

Справка Ноябрьск.com.

Постановлением gравительства РФ от 04.12.2000 г. № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности» установлено, что Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу является уполномоченным органом государственного регулирования в сфере государственного технического учета и технической инвентаризации объектов градостроительной деятельности.

Госстрой России осуществляет разработку основ федеральной политики в области государственного технического учета и технической инвентаризации, реализация которой возможна только путем создания единой федеральной системы технической инвентаризации.

Постановление правительства Российской Федерации от 4 декабря 2000 года № 921 «О государственном техническом учете и технической инвентаризации в Российской Федерации объектов градостроительной деятельности» было предметом проверки со стороны высшей судебной инстанции – Верховного суда Российской Федерации, решением которого от 16 мая 2001 года № ГКПИ 01-481, оставленным без изменения в кассационном порядке, данное постановление было признано законным, в удовлетворении жалобы о признании его недействительным было отказано.

В настоящее время создаваемая на основе президентской программы система, включает в себя Федеральное государственное унитарное предприятие «Российский государственный центр инвентаризации и учета объектов недвижимости» и его филиалы, правомочные осуществлять государственный технический учет и техническую инвентаризацию объектов градостроительной деятельности, так же включающие в себя объекты топливно-энергетического комплекса.

Отметим, что ОАО «Сибнефть-Ноябрьскнефтегаз» инвентаризацию своего имущества проводит через Ямало-Ненецкий филиал ФГУП «Ростехинивентаризация».

Ноябрьск.com

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках