российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:30 мск

Новости, Кратко

Архив
В Перми появится аквапарк

Пермь. Администрация Перми заявила о намерениях построить в городе аквапарк. Но поскольку бюджетных денег на это нет, мэрия ищет инвестора, которому готова выделить один из самых лакомых в Перми кусков земли – на набережной Камы. Об этом пишет во вторник газета «Новый Компаньон».

Предложение построить в Перми аквапарк поступило муниципалитету от Госстроя РФ. Совместно с двумя иностранными фирмами – Aqua Masters (Кипр) и Amusement Leisure Worldwide (Канада) – федеральное ведомство разработало программу создания сети аквапарков в 20 городах-миллионниках России. Проектный институт ФГУП «Гипрогор» счел возможным появление таких объектов и в северных регионах страны. Пермь относят именно к такой зоне.

Строительство аквакомплекса, сообщила начальник отдела городского дизайна Марина Попова, обойдется минимум в $10 млн. «В городском бюджете даже четверти этой суммы не найдется на строительство аквапарка», – говорит Попова.

Срок окупаемости проекта строительства объекта составит, по расчетам Госстроя, от 4 до 6 лет при условии, что взрослый билет будет стоить $10, детский – $6.

Мэрия обещает оказать содействие инвесторам, которые согласятся вложиться в этот проект. Городские власти готовы подключиться к разработке концепции аквапарка и подготовке инвестиционного проекта. Генпланом Перми, который, правда, еще не принят, предусмотрены правовые зоны для размещения аквапарков. Их можно будет строить в городских парках, около гостиниц. Но удобнее всего, считает Попова, чтобы аквапарк появился на набережной Камы.

Появление в Перми аквапарка приблизит город к развитым в плане культурно-развлекательных учреждений территориям, – уверена Марина Попова. В мэрии рассчитывают и на то, что аквапарк привлечет в Пермь жителей других территорий Пермской области, а возможно, и других регионов.

Гендиректор ОАО «Олимпия-Пермь» Вадим Чебыкин считает, что найти инвестора под этот проект мэрии будет сложно, потому что «Гипрогор» не представил его технико-экономического обоснования. По мнению Чебыкина, средняя оценка аквапарка в $10 млн. слишком занижена, и реально он стоит $30–35 млн. «Приоритетной задачей для Перми является сейчас завершение строительства спорткомплекса «Олимпия», водная поверхность которого составляет 2 тыс. кв. м и уступает только «Олимпийскому» комплексу в Москве», – убежден Чебыкин.

К новому проекту проявляют интерес пермские фирмы Генеральный директор инвестиционно-банковской группы «Парма» Никита Белых заявил, что компания готова рассмотреть возможность инвестирования строительства аквапарка в Перми, но желает ознакомиться с технико-экономическим обоснованием проекта. «Город обделен развлекательной инфраструктурой, поэтому реализация таких проектов сейчас необходима», – уверен Белых.

«Новый Компаньон»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках