российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:44 мск

Новости, Кратко

Архив
Низкий IQ тюменских призывников не позволяет им служить в элитных войсках

Тюмень. До окончания осеннего призыва в ряды вооруженных сил осталась неделя. Руководство тюменского облвоенкомата предполагает, что план этой кампании будет выполнен на 100 %. Напомним, за три последних месяца 2003 года в Российскую армию планировалось призвать порядка 2 тысяч жителей Тюменской области.

В интервью интернет-изданию «NewsProm.Ru» заместитель начальника областного военного комиссариата Виктор Осипов не стал скрывать, что у экспертов есть определенные вопросы к качеству призывников. Так, по словам Осипова, сотрудников военкоматов не устраивает образовательный уровень современных молодых людей. Порядка 9 % новобранцев не могут справиться с так называемым профессионально-психологическим отбором. Он представляет собой такую систему проверки интеллекта, где в качестве вопросов выступают задания уровня средней школы: арифметический счет, грамматика, проверка логического мышления. По словам Виктора Осипова, низкий образовательный уровень будущих защитников Отечества не позволяет взять их в престижные рода войск, такие, как ВДВ, погранвойска и спецназ. Неразвитый интеллект позволяет им служить только в железнодорожных и строительных войсках.

Как рассказал заместитель начальника облвоенкомата, главной особенностью нынешнего призыва стало новое положение о военно-медицинской экспертизе. Оно серьезно повышает требования к здоровью потенциальных солдат. Согласно этому документу, сейчас в российскую армию не берут алкоголиков, наркоманов, душевнобольных, лиц с нетрадиционной сексуальной ориентацией и ВИЧ-инфицированных. Также не подлежат призыву юноши с больными суставами, искривленным позвоночником и астматики. По словам Виктора Осипова, каждый 10-ый тюменец призывного возраста, благодаря этому положению, получил отсрочку или полное освобождение от службы в армии.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках