российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:26 мск

Новости, Кратко

Архив
В регионах в массовом порядке начали закрываться отделения СПС

Екатеринбург. После поражения «правых» на выборах в Государственную думу России в стране начали закрываться региональные отделения партии «Союз правых сил». Об этом на очередном заседании Школы публичной политики (ШПП) в Екатеринбурге сообщил президент фонда «ИНДЕМ» Георгий Сатаров. По мнению эксперта общественной организации «Открытая Россия», которая и учредила ШПП, «правые» совершают большую ошибку, отказываясь от дальнейшей борьбы и посыпая голову пеплом.

Сатаров отметил, что после 7 декабря демократический электорат в России оказался напуган убедительной победой бюрократии и сейчас готов поддержать «своих» – СПС и «Яблоко» – как минимум на региональных выборах.

«Им нужно прямо сказать, мы все осознали, мы объединимся, будем отстаивать ваши интересы, встанем на защиту частной собственности, поддержите нас, и тогда у «правых» появится хороший шанс на победу», – заявил Георгий Сатаров. По оценкам возглавляемого им фонда «ИНДЕМ», сегодня демократический настроенный электорат в России составляет 25 процентов. Этот электорат можно и нужно мобилизовать.

В целом, анализируя провал СПС и «Яблока» на выборах в Государственную Думу, Георгий Сатаров отметил, что главная ошибка «правых» была совершена еще в 1999 году. Именно тогда назрела актуальность смены лидеров, появления новых политиков. К власти в стране пришел новый молодой президент, и это определило тенденцию на сменяемость политических элит. Благодаря этой потребности в новых лицах «взлетели» «Единство» и «Отечество». И только «правые» оставались неизменными. Все те же лидеры в СПС, все тот же Григорий Явлинский в «Яблоке». Консервация, неотражение запросов времени и привели в конечном итоге к сокрушительному поражению демократов на выборах-2003 в Государственную думу РФ, – заявил Георгий Сатаров.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках