российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:49 мск

Новости, Кратко

Архив
Обнародован сценарий бойкота президентских выборов

Екатеринбург. Невероятно скучный прогноз на грядущую президентскую кампанию может не оправдаться – за три месяца до дня голосования появилась неожиданная интрига, которая может сорвать выборы главы государства. Суть интриги и возможный сценарий бойкота мирного переизбрания президента Путина на второй срок озвучил президент фонда ИНДЕМ Георгий Сатаров на очередном заседании Школы публичной политики в Екатеринбурге.

Как передает корреспондент «Нового Региона», проблема консолидации оппозиции в вопросе неучастия в выборах должна решиться в ближайшие дни. Как заявил Георгий Сатаров, если лидеры КПРФ, СПС и «Яблока» договорятся, то план срыва президентских выборов выглядит вполне реально. В ситуации, когда избирательная кампания главы государства проходит без интриги, явка на выборах может оказаться ниже 50 процентов. Избиратели понимают, что «Владимир Владимирович прекрасно переизберется и без них, альтернативы ему нет, и остаются дома». Выборы признаются несостоявшимися, легитимность президента значительно ослабляется, назначается дата повторного голосования. «Оппозиция объединяется, чтобы дать пощечину существующему в стране политическому режиму, – говорит Сатаров. – Но вовсе не для того, чтобы показать кукиш президенту и помахать им перед его носом. Оппозиция должна понять: бойкот не инструмент мести, а призыв к позитивным политическим изменениям в стране. Таким образом кукиш за спиной превращается в единый позитивный кулак. Очень важно подчеркнуть – позитивный. Наше неучастие в выборах, говорит оппозиция, это нежелание участвовать в профанации, в спектакле». По словам Сатарова, когда первый этап – бойкот выборов – пройден, его участники должны перейти к переговорному процессу и выдвинуть требования: прекратить информационное насилие над гражданами. Кто применял это насилие? Первый и второй канал, – значит, руководство каналов должно уйти в отставку. Далее, изменение избирательного законодательства. Кто над ним надругался? Правильно ЦИК, значит, глава ЦИК должен уйти в отставку. И так далее. Если требования выполнены, можно переходить к выборам президента. «Удастся ли это? – спрашивает Сатаров. – Покажут ближайшие несколько дней. Если объединение состоится, то нас ждут невероятно интересные выборы».

Впрочем, – продолжает президент фонда «ИНДЕМ» – мы живем в России. Все прекрасно знают, как существующий здесь режим умеет покупать людей. Тот же Жириновский, услышав про бойкот, сразу заявил, что и он может присоединиться. У человека гениальный нюх. Он ждет, что сразу позвонят из Кремля, и начнется торг. Что касается других возможных участников «заговора», то хорошо известно, – договариваться оппозиция не умеет. Вероятнее всего, опять все разругаются и бойкот сорвется. «Однако, все-таки один шанс на реализацию сценария по срыву выборов существует», – подытожил Георгий Сатаров.

ИА «Новый Регион»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках