российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:18 мск

Новости, Кратко

Архив
Муртаза Рахимов будет готовить себе преемника

Уфа. Президент Башкирии Муртаза Рахимов, в третий раз избранный на пост главы региона 21 декабря, намерен готовить себе преемника. Об этом Рахимов заявил во вторник на брифинге в здании Госсобрания республики. Отвечая на вопрос корреспондента «Росбалта», Муртаза Рахимов подчеркнул, что кандидатура преемника еще не подобрана. «А то скажешь сейчас – начнут рваться», – заявил он.

Президент Башкирии подтвердил, что в течение нового срока планирует учесть все полезное, что прозвучало в предвыборных программах его конкурентов. Одной из первостепенных задач он назвал строительство доступного жилья.

Вопрос о пересмотре статуса татарского языка в Башкирии, о котором Рахимов заявлял в своем последнем предвыборном выступлении, он расценил как «нелегкий». «Это не так-то просто. Точно такой же вопрос потом поднимут чуваши, марийцы, удмурты... В один день не рассмотришь такой вопрос. Ситуация с башкирским языком решалась в течение 7 лет», – заявил президент. Кроме того, по его словам, присвоение татарскому языку в Башкирии статуса государственного «ничего не изменит». «Главный язык у нас – русский», – заявил Рахимов.

Напомним, что 27 декабря в Башкирии пройдет церемония инаугурации президента республики. Муртаза Рахимов заявил, что церемония пройдет «в узком кругу». Среди наиболее вероятных гостей он назвал губернатора Свердловской области Эдуарда Росселя, заместителя главы администрации президента России Вячеслава Суркова и приволжского полпреда Сергея Кириенко.

ИА «Росбалт»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках