российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:18 мск

Новости, Кратко

Архив
«Салым Петролеум» вновь становится оператором Верхне-Салымского месторождения

Ханты-Мансийский АО. Компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» (СПД) объявила о том, что 18 декабря ею было заключено соглашение со своими акционерами, компаниями «Шелл Салым Девелопмент Б.В.» и АО «НК «Эвихон» (обе компании имеют по 50 процентов акций в СПД), согласно которому с 1 января 2004 года СПД вновь станет оператором разработки Верхне-Салымского месторождения.

Как сообщили в пресс-службе компании, с этого времени СПД будет являться оператором по разработке всех трех месторождений Салымской группы – Верхне-Салымского, Западно-Салымского и Ваделыпского.

Как пояснил глава представительства компании «Шелл» в Ханты-Мансийском автономном округе Альберт Иващенко, оператором по разработке Верхне-Салымского месторождения с 2001 года являлся один из акционеров СПД – компания «Эвихон», занимавшаяся разработкой этого месторождения за свой счёт и на свой риск. В это же время СПД оставался оператором на Западно-Салымском и Ваделыпском месторождениях. СПД совместно с акционерами компании пришли к выводу, что наличие двух операторов по разработке Салымских месторождений неэффективно и не отвечает долгосрочным интересам всех участников этого проекта.

Теперь же согласно подписанному соглашению СПД должен будет возместить по себестоимости все затраты, понесенные «Эвихоном» в период работы на Верхне-Салымском месторождении. Акционеры СПД вернут каждый по 50 процентов этих затрат. Ожидается также, что СПД обеспечит работой практически весь персонал «Эвихона», работающий сейчас на Верхне-Салымском месторождении.

СПД продолжит полномасштабную разработку месторождений Салымской группы согласно условиям проектной документации. Компания намерена вложить в бюджет разработки группы Салымских месторождений более $1 млрд.

«Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» начнет добывать нефть на Западном Салыме (ХМАО) в 2005 году, а к 2008 году добыча нефти может достигнуть 6 миллионов тонн нефти ежегодно.

Напомним, что осенью МПР России вынесло предписание о приостановлении работ на Верхне-Салымском месторождении и предупредило о возможности изъятия у компании лицензий и передаче участков недр Салымской группы в нераспределенный фонд недр, а затем выставит их на конкурс или аукцион.

Однако сторонам удалось договориться – СПД и МПР создали совместную рабочую группу по рассмотрению вопросов освоения Салымской группы месторождений, в том числе по подготовке изменений в лицензионные соглашения. В период деятельности совместной рабочей группы МПР не будет предпринимать никаких действий по отзыву лицензий на Салымские месторождения, а СПД отзовет судебные иски против уведомлений, направленных МПР в адрес компании. Освоение Салымских месторождений в этот период должно продолжаться.

ИИ «NewsProm.Ru»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках