российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:11 мск

Новости, Кратко

Архив
Формирование бюджета при распределении полномочий между ЯНАО, ХМАО и Тюменской областью должно остаться в ведении округов

Ханты-Мансийск. Формирование бюджета в рамках распределения полномочий между Тюменской областью, Ямало-Ненецким и Ханты-Мансийским автономными округами должно остаться в ведении автономных округов, – считает заместитель председателя Думы ЯНАО Валерий Степанченко. «На своей территории органы госвласти должны формировать свои бюджеты самостоятельно. Это один из самых важных моментов», – сказал он на встрече с журналистами в Ханты-Мансийске во вторник.

В ведении автономных округов, отметил В. Степанченко, должно быть также решение управленческих вопросов. «Это формирование органов государственной власти, формирование муниципального управления, вопросы территориального деления. Это именно тот основной комплекс вопросов, который непосредственно должен оставаться за округами», – отметил он.

По мнению В. Степанченко, самим управленцам юга Тюменской области будет тяжело решать вопросы муниципального управления на расстоянии 1,5–2 тыс. км. «Это даже физически трудно и накладно в части финансирования тех же командировочных расходов. Надо ли рушить в угоду каких-то желаний ту систему, которая работает, которая себя уже показала с положительной стороны. Систему, которая дала возможность иметь населению надежную социальную защиту и иметь перспективу развития», – сказал он.

Между тем, в рамках работы трехсторонней рабочей группы по выработке механизма делегирования полномочий органами государственной власти Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, власти Ямала готовы предложить Тюмени ряд других полномочий. В частности, по словам В. Степанченко, безболезненно для округа они могут предложить органам власти Тюменской области передачу полномочий, связанных с действиями ГО и ЧС – борьба со стихийными действиями, лесными пожарами. «Мы не видим здесь никаких противоречий, так как эти вопросы надо решать совместными усилиями. Даже хорошо, если бы они были централизованы, имели общие корни», – отметил зампред Думы ЯНАО.

В том числе, по мнению В. Степанченко, имеет смысл передать в ведение тюменской стороны ряд вопросов, связанных со здравоохранением. В частности, таких финансово и наукоемких лечебных отраслей как онкология, лечение сердечно-сосудистых заболеваний, туберкулеза. «Мы прекрасно знаем, что в Тюмени созданы центры, и ЯНАО и ХМАО уже вкладывали в них свои финансы, чтобы развивать их базу. Мы полагаем, что нет смысла создавать у себя новые комплексы. Это более трудоемко, нежели продолжать развивать эти направления на юге Тюменской области. Естественно, эти вопросы можно и нужно передать в ведение органов власти Тюменской области», – пояснил он.

Как сообщалось ранее, третье заседание трехсторонней рабочей группы по выработке механизма делегирования полномочий органами государственной власти Тюменской области, ХМАО и ЯНАО, намеченное на вторник, не состоялось по причине отсутствия тюменской стороны. Первоначально оно должно было состояться 16 декабря, но было перенесено по просьбе тюменской стороны на 23 декабря.

Планировалось, что на заседании будут рассмотрены вопросы, связанные с реализацией полномочий в области социальной сферы, образования и здравоохранения.

«Интерфакс»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках