российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:28 мск

Новости, Кратко

Архив
МПР России начало наступление на недропользователей

Ижевск. Министр природных ресурсов России Виталий Артюхов подписал приказ о том, что уже до 1 января МПР России должно провести инвентаризацию фонда эксплуатационных скважин на нефть и газ по каждому недропользователю. Как сообщила газета «КоммерсантЪ», одна из целей ревизии – это подготовка к взиманию природной ренты. По данным МПР России, треть действующих лицензий либо противоречит законодательству, либо не исполняется.

В ноябре Виталий Артюхов заявил, что «компании добывают нефть варварским способами, а многие скважины вообще не стоят у них на балансе. Новых месторождений не осталось…». Что касается Удмуртской Республики, то она названа в числе неблагополучных регионов. «На сегодняшний день в результате уже проведенной работы выявлены лицензии, которые, по экспертным оценкам, выданы с нарушениями требований законодательства Российской Федерации. В частности, по Республике Башкортостан выявлена 281 такая лицензия, по Республике Удмуртия – 46 лицензий, по Республике Коми – 10 лицензий, по Иркутской области – 5 лицензий, по Волгоградской области – 4», – сообщили в пресс-службе МПР России. К 15 февраля 2003 года будет проведена экспертная оценка нанесенного недропользователями ущерба, и на ее основании МПР России представит предложения о необходимых санкциях к недропользователями. Возможно, кто-то лишится лицензии.

«АИФ Удмуртии»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках