российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:59 мск

Новости, Кратко

Архив
Перл-Харбор бомбили японские самолеты, собранные в Оренбурге

Оренбург. Кто бы мог подумать, что японские истребители «Зеро», прославившие летчиков-самураев во время второй мировой войны собирали оренбургские умельцы с ПО «Стрела». Два истребителя в полной «боевой выкладкой» были собраны российскими специалистами по японским чертежам, чтобы затем принять участие в съемках американского фильма «Перл-Харбор». Выгодный заказ был получен в результате конкурса: «Стрела» предложила свои услуги и получила «добро» американских партнеров.

Оренбургский авиазавод по-своему уникален. Самолеты там строили со времен Великой отечественной войны. Правда, о японских «Зеро» тогда речь не шла. На поток была поставлена сборка не менее прославленного советского истребителя Як-1. В послевоенные годы авиастроительное предприятие продолжало поставлять для страны самолеты, укрепляя обороноспособность СССР. Вряд ли в те годы, кому-то могло придти в голову, что в этих цехах будут собирать и заботливо реставрировать вражеские боевые машины.

Истребители A6M2 «Зеро» собирались долго и кропотливо вместе с японскими специалистами по старым чертежам, так как в самой Японии, демилитаризованной после победы США над императорской армией, этих машин почти не осталось.

Западные компании заинтересовались продукцией оренбургского ПО «Стрела» в 1990-е годы, когда предприятие предложило на рынке свои недорогие, но качественные услуги. Теперь авиастроители сотрудничают с партнерами из США, Великобритании, Японии.

«НТА Приволжье»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках