российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:05 мск

Новости, Кратко

Архив
Бывшего директора «Нижневартовск нефтегаза» Виктора Палия обвиняют в хищении 10 млн. долларов

Москва. Мосгорсуд накануне дал согласие на привлечение к уголовной ответственности бывшего генерального директора ОАО «Нижневартовскнефтегаз» (ННГ), а ныне депутата Тюменской областной думы Виктора Палия. Генпрокуратура обвиняет его в хищении около 10 млн. долларов. По мнению защиты, принято «абсурдное решение», поскольку еще три недели назад Верховный суд уже вынес диаметрально противоположное определение по этому вопросу.

Уголовное дело против Виктора Палия Генпрокуратура возбудила в 2001 году. Бывшему гендиректору «Нижневартовскнефтегаза» инкриминировали хищение около 10 млн. долларов. По версии следствия, преступление было совершено в период с 1993 по 1995 год, когда ННГ занималось реконструкцией крымского санатория «Сосновая роща». Подрядчиком этих работ являлась югославская фирма «Рамоил холдинг».

С ней было заключено соглашение на общую сумму около 90 млн. долларов. По мнению следствия, стоимость работ была завышена более чем на 20 млн. долларов. И в «благодарность» за это югославская фирма якобы перечислила на счет Палия в Banсa della Svizzera Italiana (княжество Монако) половину от этой суммы.

«Заказчиком дела является компания «Альфа-Групп», в 1997 году ставшая владельцем контрольного пакета акций ТНК, в которую входит «Нижневартовскнефтегаз», – заявил изданию «Газета» Виктор Палий. – После того как меня уволили, их менеджмент выявил завышение себестоимости и сбросил материалы в Генпрокуратуру. Обращу внимание на такой момент: финансирование реконструкции «Сосновой рощи» осуществлялось из Нижневартовска – однако здесь никаких нарушений найдено не было. В результате в деле появились никем не подписанные копии смет с Украины. Именно на их основании экспертиза и сделала выводы о том, что имело место завышение. Причем расценки 1992–1995 годов сопоставлялись с американским справочником 1996 года, в котором не учитывается множество важных нюансов». Как бы то ни было, но 28 июня 2002 года Палий, проходивший до этого по делу в качестве свидетеля, стал обвиняемым, и ему грозило от 5 до 10 лет лишения свободы.

Пока шло следствие, экс-глава «Нижневартовскнефтегаза» стал депутатом Тюменской областной думы, и Генпрокуратуре пришлось обращаться в суд за санкцией на привлечение Палия к уголовной ответственности. «30 сентября 2003 года Мосгорсуд удовлетворил обращение Генпрокуратуры, – рассказал адвокат Палия Михаил Бурмистров. – Мы обжаловали это решение, поскольку инкриминируемые моему клиенту деяния совершались на территории Тюменской области и, соответственно, решать этот вопрос должен был Тюменский областной суд. Однако 10 октября, еще до рассмотрения вопроса в кассационной инстанции, Генпрокуратура предъявила Палию обвинение в хищении. В Басманном суде, куда мы обратились с протестом, действия Генпрокуратуры были признаны законными, несмотря на то, что Верховный суд еще не вынес решения по нашей жалобе». Вчера же, по словам защитника, Мосгорсуд просто продемонстрировал, что Верховный суд ему не указ: «Еще 4 декабря ВС признал незаконным предыдущее решение Мосгорсуда, поскольку вопрос с подсудностью и обоснованностью привлечения к ответственности Палия остался неразрешенным». Адвокат намерен обжаловать решение в Верховном суде. «У меня нет сомнений в том, что решение Мосгорсуда будет отменено», – заявил Палий.

«УралПолит.Ру»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

В рубриках